MENU

Давайте детям максимум. Пусть каждая их минута будет заполнена движением

5472 0

Когда детям исполнился год, я стал выводить их во двор, на турник. Сначала просто давал повисеть, чтобы развивались кисти и предплечья, был сильный хват. Потом немножко начинали подтягиваться, с моей помощью, конечно, но чтобы работали мышцы.

В два года наши дети поплыли. В два и восемь встали на лыжи. Два раза в неделю мы с ними занимаемся в тренажерном зале - подтягиваемся, качаемся на кольцах, крутимся на балансировочном диске, просто танцуем под музыку. Сын жмет легкую штангу (по собственному желанию, между прочим), а потом заставляет меня жать большую, а там восемьдесят килограмм, и еще считает стоит, пока десять не выжму. Он уже и до двадцати умеет считать, но видимо просто меня жалеет.

Это вроде все отлично, так? Но почему-то многим это не нравится. Я не раз и не два слышал от людей что-то типа "не забирайте у детей детство". А еще слышал, что это мы типа пытаемся за счет детей реабилитировать свою спортивную карьеру. И еще так с ужасом говорят: "вы что, хотите из детей сделать профессиональных спортсменов. Как можно?".

И вот я это все не могу понять. Что такое детство? Сидеть у телевизора и в игрушки играть? Втыкать в планшет? Я ни разу не знаток педагогики, и методик раннего развития не читал, но как мне кажется, чем больше у детства граней - чем лучше и полноценней будущий человек. И счастливей, вот что самое главное. Счастье - это когда некогда скучать, некогда впадать в депрессию. Счастье - это когда все интересно. И если с ранних лет не научить интересоваться всем - то когда это вообще делать?

Главное, с чем сталкивается человек с годами - это отсутствие энергии. В молодости каждый нормальный человек должен гореть инициативами, пусть глупыми, но главное - пробовать. С годами пробовать новое уже не хочется. Энергии не хватает на текущие дела.

Остываешь морально. Я столько вокруг сейчас вижу людей с потухшими навсегда глазами - двадцатилетних, тридцатилетних... Им уже ничего не надо, и никогда не было надо. Им нужно, чтобы задница в тепле, и чтобы оставили в покое.

Так вот детство - это период, когда энергия бьет через край. Ее не просто хватает на все - напротив, ей всего не хватает. И нужно дать этой энергии выход. Иначе дети в ней сварятся. Апатичные, истеричные, капризные дети - это дети, энергия которых в свое время не нашла правильного выхода. И самый правильный выход, известный лично мне - это спорт.

А что касается спортивной карьеры, то моя - только начинается. В детстве, так получилось, не было возможности заниматься спортом, трудное было время. Любительский спорт я открыл для себя, будучи взрослым. И старты, и победы - все это пришло уже в зрелом возрасте. И это еще будет. У меня только на будущий год четыре старта запланировано. Причем как минимум один - вместе с женой. А еще через пару лет уже всей семьей поедем за медалями.

Поэтому мой вам совет - не слушайте никого, и давайте детям максимум. Пусть каждая их минута будет заполнена движением, а не планшетом и не телевизором. Любую нагрузку дети переварят и попросят еще, при условии, что она в удовольствие и в игровой форме.
А вместе с детьми будете расти и вы сами.

PS. На фото Арлашке чуть больше года. Подтягивается и смеется.

Yerzhan Yessimkhanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини