MENU

Как холод влияет на организм: неожиданные факты

5724 0

Холода уже давно наступили и от них очень сложно куда-то скрыться. Разве что остаться дома или устроить посиделки в каком-то уютном кафе. Но каждый должен знать о том, как холод влияет на организм, чтобы уберечь себя от многих негативных последствий.

Как холод влияет на организм: негативное воздействие

1. Ослабление иммунитета. Как бы мы не старались сохранить свою иммунную систему, с наступлением холодов она все равно ослабевает. Поэтому, осенью и зимой у человека больше шансов подхватить какую-то инфекцию, грипп или другое заболевание. 

Читайте также: Путешествие на автомобиле с ребенком зимой: о чем важно знать

2.  Астма. Ее приступы могут чаще встречаться среди людей, у которых присутствуют проблемы с органами дыхания. Но также приступ астмы может случиться и у здорового человека, так как вдыхание холодного воздуха через рот может спровоцировать спазм легких. Поэтому, дышите через нос и кутайтесь в шарф.

3. Мигрень. При холодной температуре падает атмосферное давление, что может провоцировать мигрень. Если вы зависимы от него, стоит держать голову в тепле. 

4. Снижение либидо. Дефицит солнечного света влияет на количество гормона счастья, серотонина, в нашем организме. Кроме того, холод негативно влияет на нейромедиаторы. Все это подавляет сексуальное желание.

Как холод влияет на организм: положительное воздействие

1. Быстро сжигается жир.  Учеными доказано, что холод помогает организму быстро и эффективно бороться с жировыми отложениями. Низкая температура способствует выработке и запасанию полезного бурого жира, и сжиганию белой жировой ткани.   

2. Уменьшение воспаления мышц. Люди, которые занимаются спортом при низких температурах, восстанавливаются после активных занятий намного быстрее чем те, кто тренируется в тепле. Холод убирает воспаление и снижает болезненность.  

3. Улучшение мозговой активности. Ученые доказали, что при холоде, наш мозг способен лучше работать. Когда за окном мороз, дождь или снег принимать решения, учиться становиться намного легче, так как у мозга есть доступ к свежему кислороду. 

Читайте также: Врачи рассказали, кто больше всего рискует получить перелом зимой

Холод - это не всегда переохлаждения и заболевания. Чтобы получить необходимую пользу, важно уметь правильно его использовать.  

Несмотря на то, что холод может иметь и положительный эффект на наш организм, важно помнить правила, которые уберегут вас от переохлаждения: перед тем как выйти на улицу, съешьте что-нибудь горячее. В идеале - суп с мясом, забудьте о курении на морозе - это может привести к спазму сосудов, выкиньте зимнюю узкую обувь, так как она нарушает кровообращение ног.

Чтобы сохранить свое здоровье зимой, важно помнить, что, выходя на улицу, вы должны всегда одеваться по погоде. Это главное правило холодов. 

sunny7


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини