MENU

Александр Прогнимак: Экология под угрозой, пока преобладает потребительское мышление над разумным

190 0

5 июня мир отмечает День защиты окружающей среды. К сожалению, невзирая на то, что человечество все громче говорит о нарастающих экологических проблемах, их не становится меньше. По словам лидера партии «Зеленые» Александра Прогнимака, экология всегда будет под угрозой, пока преобладает потребительское мышление над разумным.

 

- К примеру, одна из самых актуальных мировых проблем – проблема мусора и бытовых отходов. По оценкам экспертов, количество мусора в морях и океанах неуклонно растет. Из года в год масса плавающих в воде отходов увеличивается на 10 миллионов тонн. Почти 80 процентов всего этого мусора составляют пластмассы. Это, в свою очередь, наносит большой экологический ущерб для флоры и фауны мирового океана. Все это влияет и на нас, на людей, -  комментирует Александр Прогнимак.

 

Многие страны принимают меры для уменьшения использования пластиковых упаковок. Правда, наше государство в этом вопросе далеко не передовое.  До сих пор у нас практически не работает программа по разделению мусора. К примеру, в Киеве провалился проект Черновецкого из-за отсутствия специальной техники. Но даже если она и заработает, то существует проблема переработки мусора. Как известно, в Украине мусор почти не перерабатывается (10%), а складируется или сжигается. В то время  как в Европе 95% мусора перерабатывается, например, в Вене мусоросжигательный завод расположен прямо в центре города.

 

Не менее значащая для мира и особенно Украины проблема – использования атомной энергетики. Для нашего государства – последствия Чернобыльской катастрофы. Даже после аварии на «Фукусима-1» мир не спешит отказываться от АЭС, как Япония и Германия. К сожалению, Украина пока тоже ядерная. Более того, Европа поддерживает работу АЭС – ЕБРР разработал проект по модернизации атомных энергоблоков, продолжает Александр Прогнимак.

 

-  Напомню, что партия «Зеленые» неоднократно  призывала наше правительство сократить объемы атомной энергетики и, пока не поздно, перейти на альтернативные источники, заменив атом на гидро, ветровую, солнечную, биотопливную энергетику.  Мы также выступаем против  строительства ядерного «могильника» в Чернобыле, - поясняет лидер партии «Зеленые». - К этому надо также добавить проблемы  качества питьевой воды и загрязнения воздуха.

 

Каждый год в рамках проведения мероприятий по защите окружающей среды определяется тематика. В нынешнем году - «За осмысленное и рациональное питание». С каждым годом проблема неправильного питания и проблема ГМО все больше и больше охватывает Украину. Качество продуктов оставляет желать лучшего, считает Александр Прогнимак.  По данным экспертов, в Украине сфальсифицированы 30% продуктов питания. Вспомните, сколько скандалов было вокруг замены животных жиров пальмовым маслом, а качественного мяса - субпродуктами. Постепенно к нам и добирается проблема ожирения, особенно среди подростков.

 

 - Все эти проблемы в комплексе  сказываются на здоровье нации и приводят к сокращению средней продолжительности жизни жителей Украины. Сегодня она составляет 65 лет (В Польше – 75, Швеции – 80). Но пока что на государственном уровне больше декларируется, чем принимаются реальные меры. Подрастающему поколению еще с малых лет надо прививать культуру правильного и рационального питания. С другой стороны, строго контролировать качество, как отечественной продукции, так и ввозимой к нам. Хотя нас уверяют, что продукты питания с ГМО в Украину не ввозятся, это не значит, что здесь они не производятся.  К примеру, ГМО-гигант Monsanto намерен построить завод на Украине в Виннице – а это конец нашего аутентичного зернового фонда.  ГМОшные злаки  всегда вытесняют естественные данной природой зерновые.   Поэтому, проблемы окружающей среды надо поднимать в первую очередь, иначе это приведет к глобальным экологическим и техногенным катастрофам, вплоть до деградации, или даже вымирания нации, -  подытожил  Александр Прогнимак.

 

novosti-o

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини