MENU

Постернак о госбюджете: Мы увидели демонстрацию фракциями своих лоббистских возможностей

3893 0

В ходе голосования за государственный бюджет страны мы увидели демонстрацию каждой фракцией своих лоббистских возможностей.

Таким наблюдением в комментарии собственному корреспонденту UAINFO поделился политтехнолог Олег Постернак.

Работа парламентского механизма в вопросе принятия госбюджета, подчеркнул он, не налажена и вызывает досаду.

«Опять наблюдаем ночные голосования, проблемы с дисциплиной, наличие противоречий между разными не только фракциями, но и группами в рамках каждой фракции. Также во всей красе видим демонстрацию каждой фракцией своих лоббистских возможностей, желание повлиять на соответствующие строки  государственного бюджета. Кроме того - наблюдаем  неслаженную и нескоординированную работу комитетов ВР в вопросах подготовки бюджета», -  объяснил политтехнолог.

Читайте также:Нічне ухвалення держбюджету дозволяє маніпулювати депутатами - експерт

В то же время он считает положительным, что в принятии госбюджета активное участие принимал непосредственно Премьер-министр Украины.

«Вспомните прошлогодний опыт, когда Премьер-министр поручает заняться госбюджетом министру финансов, а процесс принятия документа сводится к формальной галочке. Отрадно заметить, что в этом году не так: Премьер-министр находится в зале заседаний, ведет непосредственные коммуникации с депутатами. То есть некая культура принятия стратегических решений, безусловно, вырабатывается. Это достойно внимания», -  считает О.Постернак.

По его мнению, неумение депутатов слаженно принимать госбюджет с точки зрения внесения всех поправок и поддержки законов, которые можно было принять еще осенью, может решиться путем обещанной спикером ВР Андреем Парубием реформы парламента. 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини