MENU

Военные успехи России в Сирии крайне сомнительны – блогер

4812 0

Намедни в России состоялось заседание коллегии МО РФ, на котором тамошний министр обороны Сергей Шойгу хвалился результатами российской кампании в далёкой и жаркой Сирии. Правда, на мой взгляд, хвалиться-то особо нечем, и вот почему.

Для начала по цифрам, озвученным Шойгу. Операция началась 30 сентября 2015 года,  за это время от повстанцев было освобождено более 12 тыс. км² территории и 499 населенных пунктов. Не знаю, вошли ли в эти 12 тыс. км² те 2 тыс. км², которые за считанные дни отбили террористы ИГИЛ у сил Асада в районе Пальмиры, но вот то, что за год данный показатель ничтожный,  – это факт.

Читайте также: Мясники: шокирующее видео уничтоженного Алеппо. 18+

Если верить официальной позиции Кремля, то в операции участвовали лишь ВКС РФ, неофициально – наземные силы ВС РФ также принимали участие в войне. Кроме того, они оказывали поддержку 100-130 тысячам военнослужащих Асада (а по сути иранским наёмникам, "Хезболле" и прочему сброду, ничего общего не имеющего с армией Сирии образца 2011 года). Таким образом, выходит, что почти как за полтора года более чем стотысячная армия, при массированной поддержке с воздуха в регионе, где у противника напрочь отсутствуют современные системы ПВО, смогли отбить территорию, которая меньше оккупированного полуострова Крым более чем наполовину? И противостояли им в этом, напомню, не регулярные войска, а в большинстве своём гражданские, взявшие в руки оружие.

Далее. Ещё более удручающие цифры, а именно – российская авиация за почти как полтора года совершила 18,8 тыс. вылетов, нанеся 71 тыс. ударов. То есть, совершая ежедневно в среднем 45 вылетов и имея абсолютное превосходство в воздухе, опять же, отвоеванная территория составила 12 тыс км². И опять же, не совсем понятно, Пальмира была учтена или нет?

Не знаю, насколько можно называть эту операцию успешной, с учётом угроханных в неё пенсий и начислений бюджетникам, и более того – количеством унесенных этим обострением жизней. Но если российские захватчики более года топтались на клочке земли по площади меньше Крыма в два раза, то какие вообще у них перспективы с учётом общей площади Сирии в 185,2 км² и аппетитами на неё других, местных гегемоний?

Читайте также: Резолюція ООН. Чи покарають Путіна й Асада?

Успешная операция? Как по мне, позор в сто крат больший, нежели Афган.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини