MENU

Порохоботы и зрадофилы – два полюса для гражданской дискуссии

2042 0

На записи программы "Война и мир" Юрия Макарова и Евгения Степаненко сформулировал, наконец (в первую очередь, для себя), собственное отношение к проблеме зрадофилы – порохоботы. Могу поделиться.

Читайте также: "Брюссельський синдром": проблеми ідентифікації ворога

Для начала следует отбросить интересантов и бенефициаров каждой из точек зрения (а их много как в политике, так и в общественном секторе, готовящемся пойти в политику) и сосредоточиться на людях, искренне переживающих за судьбу страны. Итак, общество (точнее, его активная часть) разделилось на два непримиримых лагеря. Одни считают, что власть предала идеалы Майдана, не борется с коррупцией и замешана в ней по уши, не проводит реформы и нуждается в срочной замене и ежедневной порке.

Другая группа, признавая серьёзные недостатки власти, считает, что государство в Украине и без того очень слабое и, вследствие этого, не может нормально исполнять свои функции. Более того, существование внешнего врага, прилагающего максимальные усилия для внесения раздора в украинское общество, мощные реваншистские силы и их практически неограниченные финансовые ресурсы (у нас же украденные) лишают нас возможности полноценно воевать с пороками власти – чтобы не обрушить её или не привести к кормилу кадры ещё худшие. Памятуя уроки украинской истории, следует осознавать, что склоки и конфликты, безудержная критика и вера в собственную непогрешимость уже не раз лишали украинцев собственного государства, и тут уж лучше закрыть глаза на несовершенство власти, чем потерять державу, как это уже не раз бывало.

Сам я более склоняюсь ко второй точке зрения, но вовсе не считаю свою позицию единственно правильной. Более того, убеждён, что именно сочетание этих двух подходов и их относительное равновесие являются реальным шансом для страны выжить и превратиться в нечто приличное.

Читайте также: Дискусія без правил: маніпулювати, дискредитувати, принижувати

Хотелось бы только немного понимания, что ни у одной стороны нет монополии на истину и на патриотизм. Поэтому, стоило бы воздержаться от огульных обвинений в измене, работе на Кремль или купленности властью. У множества людей просто есть собственная точка зрения, не совпадающая с нашей. Хотя и платных мерзавцев, конечно, тоже хватает.

Карл ВОЛОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини