MENU

National Public Radio: Как отразятся на России новые санкции Обамы?

3652 0

Журналист NPR Роберт Сигел побеседовал с профессором политических наук Барнард-колледжа, экспертом по России, Кимберли Мартен на тему последних санкций, введенных Обамой в отношении России за вмешательство в американские выборы 2016 года, и их возможного эффекта.

Роберт Сигел: Как отразятся на России введенные санкции? Каковы ваши ожидания?

Кимберли Мартен: Что ж, не ясно, будут ли эти меры иметь немедленный эффект, но долгосрочные последствия - наверняка. Во-первых, США адресует эту атаку напрямую российскому государству. Таким образом направлено послание американским союзникам, в том числе Франции и Германии, которые опасаются, что столкнутся с подобными вещами во время собственных выборов. Например, ОБСЕ недавно объявила о том, что хакерская группа Fancy Bear, предположительно связанная с ГРУ, вероятно, ответственна за нападения на ее сеть. Введенные Обамой санкции своего рода прецедент, который означает, что мы можем предпринимать ответные шаги на враждебные действия, которые касаются не только нас, но также и других.

Читайте также: Украина рискует стать жертвой противостояния политиков в США - мнение

Еще один важный момент состоит в следующем: предоставляется хорошая возможность наладить сотрудничество. Ситуация напоминает 2015 год, когда подобные меры были введены в адрес Китая, который был признан виновным в организации хакерских атак. Тогда тоже были введены санкции, которые привели к заключению соглашения, направленного на противодействие кибер-взломщикам. Многие эксперты считают, что это позволило, по крайней мере, снизить угрозу, исходящую от Китая.

Роберт Сигел: США назвали имена четверых офицеров российской военной разведки, а также имена еще двух человек, обвиняемых в киберпреступлениях. В чем смысл прямого указания на лица?

Кимберли Мартен: Я думаю, что эти двое людей, которые названы киберпреступниками, уже объявлены в розыск ФБР. Такая позиция, опять же, отправляет сообщение союзникам, заключающееся в том, чтобы и другие организации, которые несут ответственность за деятельность по введению санкций в ЕС, стали участвовать в сотрудничестве, например, по вопросу выдачи подозреваемых.

Читайте также: Сценарии развития ситуации по Донбассу в 2017 году

Персоны, имеющие отношение к российской разведке, вероятно, менее важны сами по себе. Указание на них демонстрирует уверенность США в том, что ответственность за взломы, безусловно, несут те чиновники, которые находятся на самом высоком правительственном уровне. То, что названы представители военной разведки, говорит о том, что действия России рассматриваются как военная активность.

Роберт Сигел: Мы приближаемся к столкновению двух разнонаправленных векторов отношения к России в Вашингтоне. Президент Обама, крайне критично настроенный по отношению к Путину, расширив санкции, уходит. Дональд Трамп лоялен к действиям России и может отменить введенные меры. Вы можете себе представить, что он это сделает?

Кимберли Мартен: Нет, я не думаю, что он это сделает. Я считаю, что Обама на самом деле поступил мудро, сделав мишенью санкций российские спецслужбы, потому что если избранный президент Трамп, когда придет к власти, отменит санкции, то, в первую очередь, столкнется с противостоянием со стороны спикера Палаты представителей республиканца Пола Райана и двух других очень влиятельных республиканцев - сенатора Линдси Грэма и сенатора Джона Маккейна.

Это означает, что те люди, которые имеют большой вес в партии, на поддержку которой Трамп собирается опереться, войдя в офис, смогут задать ему вопрос: какую цель в мировом аспекте вы преследуете, отменяя санкции против российских спецслужб? Ведь это не то, что оказывало бы влияние на американский бизнес. Поэтому, я считаю, что санкции в самом деле имеют большой политический смысл.

Роберт Сигел: Кроме расширения санкций, США выдворяют 35 агентов российской разведки - по крайней мере, так их называют - и закрывают две российские дипмиссии, якобы используемые в целях разведки, одну в Нью-Йорке, и одну в штате Мэриленд. Надо ли удивляться существованию двух так называемых разведывательных центров в Мэриленде и в Нью-Йорке?

Кимберли Мартен: Вы знаете, я уверена, что действующих на территории США разведывательных центров намного больше. Опять же, это во многом символическая акция, ее символичность касается непосредственно России, потому что Новый год в этой стране является самым важным праздником. Так что выдворение этих людей в течение 72 часов под Новый Год, подразумевающее полное изменение их ситуации, делает это настолько болезненным, насколько только возможно.

Роберт Сигел: Нужно ли ожидать, что в скором времени из России «выкинут» 35 американцев?

Кимберли Мартен: Я не удивлюсь, если их число будет больше, чем 35, поскольку Путин уже сделал публичное заявление о том, что он будет мстить, а мстить он умеет очень хорошо. И опять же, это будет иметь символическое значения больше, чем какое-либо другое.

Роберт Сигел: Насколько, по-вашему, плохи сейчас американо-российские отношения?

Кимберли Мартен: Да отношения весьма плохие. Маловероятно, что Трамп сможет все исправить, поскольку у него самого внутри США достаточно сложное положение, ведь его собственная партия на данный момент настроена в отношении России враждебно.

Оригинал на National Public Radio

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини