MENU

Россияне используют приём "все вокруг виноваты, один я ангел" – эмигрантка из России

5625 2

Сначала, переехав в Киев из Москвы, я писала о различиях украинцев и россиян. Потому, что знала по себе, что россияне, как и я когда-то, считают, что мы очень похожи.

Писала не для того, чтобы разделить, а поскольку понимала, что это может быть важно для осознания, что у каждого народа есть свои особенности, которые надо уважать.

Россияне тогда неосознанно меня шантажировали, говоря "ну как же ты можешь писать, что в чем-то украинцы лучше, тебя же взрастила Россия". Я терпеливо объясняла, что я никого не идеализирую и не критикую, но считаю нужным писать о положительных чертах украинцев, потому что негатива на российском телевидении и так достаточно по отношению к этому народу. Мне хотелось выровнять ситуацию, показать, что не все так, как кажется, живя в России.

Писала я минимум полгода об этом и, наконец, когда начала встречать среди либеральных подписчиков из России тезисы, что мы все-таки разные народы, выдохнула. Казалось, что получилось переломить пропаганду.

Затем я поднялась над национальностями и начала описывать ситуации из жизни, связанные с человеческими достоинствами – о важности эмпатии, вежливости, справедливости и морали. В комментариях украинцы описывали свои ситуации, а многие россияне говорили "мол, и у нас так". Как будто я сравнивала..., а я наоборот хотела показать, что мы все, прежде всего, люди...но в глубине души надеялась, что кто-то что-то поймёт.

Затем я начала описывать процессы трансформации, происходящие внутри меня. Я чувствовала, что начинаю меняться и считала важным показать, как это происходит. Для истории. Чтобы знали, что человек способен меняться в эмиграции и чтобы видели, как это поэтапно происходит. В комментариях россияне молчали,и за исключением небольшого количества людей, совсем не лайкали.

Большая часть лайков опять же была от украинцев. Ну ок, думала я. Возможно, это считают неважным и касающимся только меня лично, поэтому проглотила и это.

Читайте также: "Выплёскивание неприкрытой злобы на остальной мир – это основа России", – Талк

Последние месяцы я посвятила проработке темы ответственности, поскольку видела, что эта тема сейчас недооценена, хотя эта проблема сейчас у многих – не только у украинцев и россиян, но и во всем мире. Популизм, трампизм итд- следствие той самой безответственности. Спрашивала об этом у разных спикеров, описывала ситуации из жизни, связанные с темой ответственности, публиковала свои собственные размышления. В общем, долбила в одну точку, но с разных сторон...чтобы люди начали хотя бы задумываться об этом. Россияне молчали и здесь. Длинные тексты интервью читались ими плохо. И только некоторые украинцы снова в комментариях говорили спасибо за то, что интервью и посты наводили их на новые переосмысления.

И вот вчера я публикую пост про Дождь и мне пишут в комментах вроде образованные люди из России, что решение по Дождю в Украине принимали наверняка сверху, что мол, всегда так.

Объясняю, что не все решения здесь принимаются лично президентом, как там. Не верят. Я вспоминаю о том, что полгода когда-то посвятила объяснениям причин, почему каждый народ по-своему уникален, и понимаю, что все было без толку. Расстраиваюсь.

Потом мне пишет подписчик из России, что мол, как же так, единственный независимый проукраинский канал в России и тот теперь закрыли. Терпеливо объясняю об ответственности канала за случившееся и говорю, что для россиян может быть просто слова, если Крым называют российским, а для украинцев – это болезненно. Пытаюсь напомнить о важности эмпатии и ответственности.

Получаю ответ – вы меня не слышите – как же я теперь буду на нем вещать о важности прекращения войны...понимаю, что человек с другой планеты и мы с ним говорим на разных языках. Ему неважны другие, ему важен он сам...

Среди украинцев есть выражение "русский либерал заканчивается на украинском вопросе". И я все думала, почему так. Ведь действительно многие, не все, конечно, совсем не понимают то, через что проходят сейчас украинцы.

И сегодня я, наконец, поняла.

Ключевая ошибка таких людей – неприятие фундаментального принципа – мы разные, а потому, суждения о том, что происходит в Украине через призму российской действительности – вполне для них обыденны. Они считают, что раз в России так, значит, везде так.

Второе – категорическое отсутствие эмпатии. Любые события оцениваются через призму личного ощущения и не ставится вопрос – а как могут думать и чувствовать на той стороне.

И третье, вытекающее из второго – безответственность в поведении. У таких людей не возникает мысли, что их слова и действия могут быть оскорбительны и неприемлемы, и вместо того, чтобы взять на себя ответственность за эту ошибку – используется приём, "все вокруг виноваты, один я ангел и вообще мне все обязаны почему-то". Короче, обидки в результате случаются.

Уважение к другому, эмпатия и ответственность – вот, что, на мой взгляд, может спасти сегодня этот мир. А пока да...как сегодня написала подруге, которая тоже была шокирована реакцией россиян – выдыхаем и двигаемся дальше.

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини