MENU

Какие дроны? У онкобольных полгода горячей воды нет в палатах – блогер обратился к Супрун

2736 0

Вот там чуть ниже я прикрепил фотографию. Взгляните. Это не подъезд, где живут наркоманы. Не Припять. И не ОРДЛО.

Это экспедиция киевского городского центра крови (!), который находится по адресу Максима Берлинского, 12. Я поясню. Экспедиция - это место, где в холодильниках хранится донорская кровь и ее компоненты, и куда круглосуточно обращаются, если в них есть потребность.

Так вот. В киевском центре крови рядом с вот этим живописным окошком стоят самые обычные холодильники «Днепр». Дыр-дыр-дыр. А в них, сорян за пафос, теплится чья-то жизнь.

Вопрос. Не кажется ли вам, что это какое-то полное гребанное днище, особенно на фоне пафосных разговоров про «культурну столицю в самому серці Європи»?

Так случилось, что пару лет назад у меня заболел друг. Друг из тех, что никогда не болеют. Спортсмен, красавец, вот такой парень - и палец вверх показываешь. Онкология. Рак крови. Сами понимаете, пришлось вникнуть и разобраться в вещах, которые обычному человеку лучше бы не знать вовсе.

И вот получается, что если у вас или ваших родственников (никому такого не пожелаю, поймите правильно) вдруг обнаружат заболевание крови, вы рано или поздно столкнетесь с этим прекрасным заведением по улице Максима Берлинского, 12. И это окно своими глазами увидите. И по коридорам этим страшным пройдетесь.

Самое печальное, что внешняя убогость это только полбеды. Главный факап в том, что киевском городском центре крови (он один на весь город!) никогда нихера нет. Вот попал человек в беду - у него лейкоз. Тромбоциты упали до критического уровня и их нужно восполнять. Иначе смерть. Процедура, казалось бы, простая. Находите доноров с нужной группой крови, они сдают ее при помощи специального аппарата и все. Готовую тромобоцитарную массу вливают человеку, в которой он нуждается. Казалось бы просто. Но хрен там.

Читайте также: Ірина Сисоєнко: Норма Конституції про безоплатну медицину не виконується

Когда вы приходите по знакомому уже адресу Берлинского, 12, вам вежливо говорят, что для специального аппарата, который задействован в этой хитрой процедуре, нету хрен пойми каких сменных и дорогих деталей («нам навєрху сказали, що всьо - в цьому році не ждіть»), и поэтому до свиданья. Держитесь там.

Но выход, конечно же, есть. Такие необходимые вам клетки крови можно купить. Казалось бы, ура и перемога, но нет. Одна доза несколько лет назад стоила, как две теперешние гройсмановские минималки (сейчас уже, наверное, больше). При этом в Киеве достать нигде нельзя. Только внезапно в Белой Церкви. Там тоже есть центр крови, и он почему-то на порядок лучше, чище и светлее киевского.

Ааа, чуть не забыл. Цікавий факт. Когда мне приходилось везти из Белой Церкви заветную тромбоцитарную массу для друга (было несколько таких случаев) - я постоянно ее встряхивал, как лед в шейкере. Потому что тромбоциты, если долго находятся в статичном положении - слипаются и умирают. Просто представьте - едешь полтора часа и трясешь контейнер с кровью. Незабываемые ощущения и эмоции.

Поэтому когда я увидел вчерашний пост от имени Уляны Супрун о грибных дронах я, мягко говоря, прифигел. Что это было вообще?

Какие дроны?

Тут в Киеве (В КИЕВЕ!!!) у онкобольных по полгода горячей воды нет в палатах. Да о чем я - после рядового посещения терапевта в обычной районной поликлинике хочется умыться водкой, не говоря уже о чем-то большем... п*здец, просто п*здец.

А тут дроны. Грибы. Высокие технологии. Какой масштаб мысли! Так и вижу - вытер Илон Маск жопу лопухом и пошел дальше к экспедиции на Марс готовиться. Дрон из говна слепит - и полетит...

Dmitry KOVALENKO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини