MENU

Минобразования предлагает оставить 9 обязательных предметов

2903 1

Министерство науки и образования предлагает объединить обязательные предметы физику, химию, биологию в один предмет, включить в него астрономию, экологию, географию и дать ему общее название "Человек и природа". Нововведение коснется только старшей школы. Проект вынесен на обсуждение общественности.

Как отмечается, при этом точные науки предлагают вывести из списка обязательных, а ряд предметов планируют объединить в группы. К примеру, алгебру и геометрию - в математику, а физику, химию, биологию и географию - в "Человек и природа".

Читайте также: Наскільки легко написати абітурієнту ЗНО, не знаючи предмету

"Нам пора преодолеть эту многопредметность, никого не вдохновляет 22 предмета в так называемом универсальном профиле, - считает заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей. - С 22 обязательных предметов сделали 9, если вы идете в гуманитарный профиль тогда вам нужно знать о природе, иметь представление, но это будет более философский курс мы даем определенный конструктор и даем право выбора детям или родителям".

Эксперты отмечают, что объединение трех предметов в один может привести к сокращениям учителей. В то же время возникает вопрос квалифицированных кадров для интегрированных предметов и наличия соответствующих учебников.

Читайте также: Почему у нас все родители стремятся, чтобы ребёнок поступил в вуз? Неудобно перед друзьями?

Как сообщалось ранее, в Министерстве образования и науки представили алгоритм обновления программ 5-9 классов. Одной из приоритетных задач реформы школы определено обновление учебных программ и введения компетентного подхода.

vybor


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини