MENU

В Украине могут появиться быстрые разводы

3266 0

В Украине могут появиться не только экспресс-браки, но и быстрые разводы. Сельсоветы смогут регистрировать брак и разводить супругов с детьми без суда, если это совместное решение мужа и жены.

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Его авторы предлагают обеспечить передачу на места услуг в сфере РАГС. Исполкомам сельских, поселковых и городских советов хотят расширить полномочия, а отделы ЗАГСа Минюста до 1 января 2023 года будут постепенно закрываться.

Читайте также: Половина свадеб заканчиваются расставанием, - психолог

Среди других нововведений сокращение сроков рассмотрения заявлений, возможность подавать
документы в электронной форме.

Самые существенные изменения ожидают процедуры расторжения брака супругов, которые имеют детей. Если закон будет принят, то им не обязательно будет обращаться в суд, если нет спора между мужем и женой. Ранее такие разводы были возможны только через судебную процедуру. Без суда разводили только бездетные семьи, которые не имели имущественных споров.

Изменения упростят процедуры узаконивания отношений между гражданами.

Читайте также: Брачный контракт: необходимость или дань моде

Напомним, что Кабинет Министров ввел упрощенную процедуру регистрации брака еще в 8 городах страны - в Виннице, Днепре, Луцке, Николаеве, Каменец-Подольском, Ровно, Житомире и Харькове. До этого проект реализовывался в наиболее популярных туристических городах - Киеве, Львове, Одессе, Херсоне и на территориях приближенных к зоне проведения антитеррористической операции - в городах Мариуполе и Северодонецке. Таким образом, общее число городов с быстрыми свадьбами достигло 14.

Закон и Бизнес


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини