MENU

Forbes: Тихо, но уверенно Украина лидирует в революции электронной валюты

3644 0

Среди украинцев можно услышать шутку: "Чтобы ты жил на одну зарплату!". Это ироническая констатация присутствия повальной коррупции, с которой в реалиях украинской жизни приходится сталкиваться чуть ли не ежедневно, а также признак самоуничижительного менталитета выживания, ставшего частью национального характера. Однако в последние годы необходимость решать задачу выживания на каждодневном уровне стала двигателем технологического прогресса.

Пик разочарования и возмущения ситуацией с коррупцией пришелся на 2014 год –  в результате, возник Евромайдан и был свергнут кремлевский ставленник Виктор Янукович. Вслед за насилием и конфронтацией пришла экономическая нестабильность, и в стране развернулась бесшумная цифровая революция –  внедрение практически не имеющей аналогов криптовалюты, такой как биткойн.

В основе криптовалюты биткойн лежит технология блокчейн –  это "одновременно и централизованная и децентрализованная" концепция, которая обеспечивает валюте одновременно безопасность, анонимность и финансовую стабильность.

Блокчейн "централизованная" потому, что служит неким учитывающим регистром, с помощью которого проводятся операции –  скажем, отправка биткойнов онлайн-поставщику –  с гарантией, что эти биткойны –  на самом деле ваши, а не копии. Вместе с тем технология "децентрализованная", поскольку имеет возможность широкого распространения и открыта для общественности, что не позволяет какой-либо отдельной группе манипулировать системой. В результате появилась вполне открытая и прозрачная система валюты.

Читайте також: Американський Конгрес створює спецкомісію по українській корупції - ЗМІ

В Украине с интересом встретили биткойны, многие граждане использовали валюту в качестве инструмента хеджирования в условиях инфляции и нестабильной гривны, которая потеряла 80% своей стоимости на фоне продолжающегося кризиса. В 2014 году почти 5000 BNK-24 банкоматов по всей стране начали предлагать возможность купить биткойны за наличные с такой же лёгкостью, как провести и любые другие автоматизированные банковские операции. В прошлом году некая украинская служба по продаже биткойнов заявила о пятикратном увеличении спроса на них, и, таким образом, в стране возник первый в мире регулируемый рынок, который начал предлагать фьючерсы на биткойн-контракты.

Украинское правительство пыталось применить перспективные и прозрачные технологии в процессе проведения аукциона на госимущество. В 1991 году, когда распался Советский Союз, Украина пережила своего рода "революцию без революции". Все существовавшие прежде силовые структуры оставались на месте, несмотря на создание якобы демократического государства –  на самом деле сделано было не больше, чем простое изменение вывески.

Украинский историк Сергей Екельчик в своей книге "История Украины: рождение современной нации" написал: "по сути, основу новой элиты составили старые советские бюрократы, которые пришли к власти в результате крушения империй, а не революции, и поэтому они не чувствовали необходимости развивать ни демократические институты, ни рыночную экономику".

Читайте также: Порошенко и Гройсман ведут разрушительную для страны политику – Тимошенко

В июле прошлого года на блокчейн-конференции в Одессе –  одной из двух украинских биткойн-конференций, проведённых в 2016 году –  министр финансов Украины Александр Данилюк изложил планы по переносу аукционного процесса с бумажной системы в новую под названием "Аукцион 3.0", заявляя, что благодаря этому сделки станут открытыми и абсолютно прозрачными. Эффективность системы, которая представляет собой один из компонентов "Безналичного экономического проекта", осуществляемого НБУ и рассчитана на период до 2020 года, –  обещает ряд дополнительных преимуществ, включая значительную экономию средств и резкое сокращение бюрократических процедур, необходимых для запуска системы.

Вызывает иронию напополам с грустью то, в какое время Украина совершает разворот к цифровым валютам. После избрания Дональда Трампа эта страна чуть ли не больше всех уязвима к влиянию внешнеполитических сдвигов. Готовность Трампа к налаживанию отношений с Россией, чье военное присутствие в Украине лежит в основе многих ее экономических проблем, лишает украинцев надежды на более жесткое вмешательство Соединенных Штатов. Имея давнюю историю дипломатических отношений с США, которые формировались еще в то время, когда Украина находилась под советской властью, страна стала третьим по величине получателем американской иностранной помощи к концу 1990-х годов, несмотря на то, что получила независимость ещё в 1991 году.

Таким образом, даже когда идеализируемый союзник, по примеру которого Украина писала свою Конституцию, оказался в ситуации нестабильности, с которой Украина так давно пытается справиться, стремление Украины к поиску новых путей во имя прозрачности представляет собой достойный пример американскому политикуму, который сейчас все больше стараются умышленно дезориентировать, навязывая "альтернативные факты".

Оригинал на Forbes

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини