MENU

Чем опасно силовое решение конфликта на Донбассе?

4874 0

Отказываясь от мирного урегулирования конфликта на Донбассе, официальный Киев игнорирует гуманистические принципы и права человека, оставляя без внимания призывы международного сообщества и мнение собственных граждан, считает Виктор Медведчук. 

Политик напомнил, что Антитеррористическая операция на Донбассе началась 14 апреля 2014 года.

"Команда, пришедшая к власти после победы евромайдана, обещала завершить АТО в считанные недели. Сегодня эти обещания забыты, и Донбасс из мирного региона превратился в кровоточащую рану на теле Украины", – отметил политик.

Ссылаясь на данные ООН, лидер "Украинского выбора - Права народа" констатирует: на февраль 2017-го жертвами вооруженного конфликта стали свыше 33 тыс. человек, почти 4 млн человек в зоне конфликта нуждаются в гуманитарной помощи

"Однако украинская власть на протяжении длительного времени игнорирует гуманистические принципы и права человека, оставляя без внимания призывы международного сообщества и мнение собственных граждан (согласно соцопросам, две трети украинцев выступают за мирное урегулирование конфликта на Донбассе)", – отметил политик.

Отказываясь от прямого диалога с представителями Донецка и Луганска, Киев «отказывается идти на компромисс, который позволил бы прекратить кровопролитие, «сшить» страну и начать ее восстановление», считает политик. 

"К сожалению, Украина остается единственной страной в мире, где Минские соглашения не находят поддержки. Представители "партии войны" в ВР встречают в штыки любые мирные инициативы и блокируют принятие законов, необходимых для выполнения украинской стороной взятых на себя в Минске обязательств. А национал-экстремисты и радикалы, вопреки Минским соглашениям и принятому правительством плану реинтеграции Донбасса, вопреки здравому смыслу и интересам Украины, призывают к силовым вариантам решения конфликта", – возмущается лидер "Украинского выбора - Права народа".

Остановить распад страны, уверен политик, могут народные депутаты Украины, обещавшие "в кратчайшие сроки прекратить АТО и восстановить мир в Украине". 

"Задайте им простые вопросы: сколько еще жертв должен принести украинский народ на алтарь политических амбиций "партии войны", чтобы власть поняла преступность, бессмысленность и недопустимость силового варианта решения конфликта на Донбассе? Сколько еще предстоит пережить Украине, чтобы во власти осознали: Минские соглашения –  единственный путь "сшивания" страны, восстановления ее территориальной целостности и единства?" - подытожил политик.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини