MENU

Atlantic Council: Почему инвесторы дают Украине второй шанс

3937 0

Японская деловая делегация исследует АН-225 Мрія, крупнейший грузовой самолет в мире, Киев, 15 марта.

Украина сегодня более открыта и прозрачна, чем раньше, но иностранные инвесторы зачастую пасуют перед имеющимися проблемами. Несмотря на то, что коррупция и соблюдение права собственности остаются проблемными вопросами, объективная оценка должна учитывать фундаментальные изменения, которых стране удалось достичь.

После трех лет реформ общество испытывает усталость, и настроения меняются на пессимистические. СМИ заявляют о том, что несмотря на определенные достижения, реформы в стране зашли в тупик, но они не учитывают масштабы преобразований в ретроспективе, начиная с 2014 года. Украина приступила к строительству по-настоящему демократического государства только три года назад, до этого 23 года в стране правила клептократическая элита советской эпохи. Масштабы разграбления государственной казны во время правления экс-президента Виктора Януковича поставили под вопрос само существование Украины после Революции достоинства. Украина потеряла почти 30% своего ВВП, 60% стоимости своей валюты, и 7% своей территории после вторжения агрессора, при этом казначейство имело меньше 15 000 долларов на текущем счете и ему едва хватало золотовалютных резервов для покрытия месячной стоимости импорта.

Читайте также: Почему Украине нужны МВФ и его кредиты

Но Украина справилась с ситуацией. За два года стране удалось достичь стабильности в разных сферах: макроэкономической, валютной и в области госзадолженности; было подписано соглашение о свободной торговле и соглашение об ассоциации с Европейским Союзом; были проведены децентрализация власти и преобразование финансирования органов местного самоуправления; прошла реформа исторически коррумпированной полиции, системы госзакупок и газового сектора; кроме этого, был поднят вопрос о капитальном изменении финансовой и налоговой систем. Украина продолжает улучшать бизнес-среду.

В течение последних трех лет для реформирования страны было сделано куда больше, чем за предыдущие двадцать три года, в результате чего в четвертом квартале 2016 года был зафиксирован экономический рост на 4,7%. МВФ признал эти достижения и просигнализировал о своей уверенности украинскому правительству, выдав 3 апреля четвертый взнос в размере 1 млрд. долл. в рамках своей четырехлетней программы кредитования на сумму 17,5 млрд. долл.

Читайте также: Atlantic Council: Почему МВФ продолжает финансировать Украину?

Также 3 апреля премьер-министр Владимир Гройсман объявил об очередной волне масштабных структурных социально-экономических изменений, которые, в конечно итоге, улучшат жизнь простых украинцев. Они включают в себя реформы пенсионной системы, здравоохранения и образования, а также создание рынка сельскохозяйственных земель и внедрение нового подхода к приватизации государственных предприятий.

К сожалению, большинство украинцев еще не почувствовали на себе результаты первоначально осуществленных изменений, однако инвесторы хорошо понимают их значение. Западные и центральные регионы Украины теперь интегрированы в европейскую цепочку поставок автомобилей и выгодно экспортирующих автозапчасти в ЕС, созданы десятки тысяч рабочих мест и сотни миллионов евро инвестируются в экономику Украины.

В этом году крупнейший инвестор в стране, компания ArcelorMittal, объявила о модернизации своих сталелитейных заводов на востоке Украины общей стоимостью 400 миллионов долларов, что приведет к созданию в около 25 000 новых рабочих мест. В настоящее время UkraineInvest поддерживает ряд глобальных игроков в секторах агробизнеса, инфраструктуры, инновационных технологий, энергетики и энергоэффективности, которые запланировали инвестиции в этом году.

Инвесторы осознают наличие больших возможностей, но также осведомлены о рисках. Беспрецедентные социально-экономические изменения, происходящие в Украине, неизбежно влекут за собой значительные издержки. Хотя недавно миссия ЕС по оценке Соглашения об ассоциации дала правительству высокие оценки за решение проблем коррупции, по-прежнему большой проблемой в стране остается укрепление верховенства закона и преобразование старой советской системы, которая препятствуют бизнесу - это суды, прокуратура, различные силовые и правоохранительные структуры, а также многочисленные административные органы. Многое еще предстоит сделать, однако недавний громкий арест высокопоставленного чиновника говорит о том, что новые антикоррупционные институты постепенно набирают силу в Украине, и нынешняя реформа Верховного Суда при содействии гражданского общества может помочь реформированию судебной системой страны в целом.

Читайте также: Рецептом будущей политики Украины должен стать национальный прагматизм

Правительство Гройсмана понимает, что задача сделать прозрачность неотъемлемой частью государственного управления является ключевой составляющей победы над коррупцией. Правительство получило одобрение за введение системы Prozorro, затем последовало создание онлайн-системы регистрации бизнеса и недвижимости, введение электронной системы декларирования активов всех чиновников, а также запуск автоматического онлайн-возврата НДС.

Об Украине можно рассказывать много замечательных историй, но сегодня ей нужны инвестиции. Эксперты призвали международных партнеров Украины - Европейский банк реконструкции и развития, группу Всемирного банка, ОПИК и Европейский Инвестиционный Банк - оказать финансовую помощь в 25 млрд. долл. сроком на пять лет, чтобы стимулировать инвестиции в государственный и частный секторы.

Если эта программа будет подкреплена экспортными кредитами от двусторонних экспортно-кредитных и страховых агентств, таких как Экспортно-импортный банк США и немецкий Hermes, украинское правительство могло бы быстрее добиться положительных сдвигов и повышении уровня жизни своих граждан. Ведь украинский народ достоин лучшей жизни.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини