MENU

Почему Украине нужны МВФ и его кредиты

1903 0

Кредит МВФ получен. И тут же много людей начали доказывать, что кредиты МВФ не помогут экономике Украины (раньше они же доказывали, что мы никогда не получим этот кредит). Что кредитование – это путь в никуда. Что мировая закулиса получает украинские ресурсы в обмен на кредиты, которые надо отдавать. И про внуков вспоминают. В общем, стандартный набор фраз. И сразу следует вывод – да зачем нам этот МВФ. И потом люди должны подумать, что и требования Фонда выполнять не надо. Бинго. Желание коррупционеров достигнуто. Можно расслабляться.

Это пример очень жесткой манипуляции. Когда около экономические рассуждения призваны направить общественное мнение против реформ. Бороться не с изменениями, а с мотиватором этих изменений. Чтобы потом, когда очередная реформа должна будет пройти зал парламента, завалить ее, но прикрыть свою заботу о коррупционных потоках рассуждениями о том, что надо выбрать другой путь спасения экономики страны. Они говорят, что Фонд не сделал Украину богатой, а мы целых два года уже с ним вместе, а значит, идет логический вывод, не надо следовать рекомендациям МВФ. И тогда гораздо легче не проголосовать за антикоррупционный суд. Например. Или оставить дыру в таможне, заблокировав ввод кассовых аппаратов. И это только пример.

Да, мы остаемся бедными. Но кто сказал, что мы должны были стать богатыми? Международный валютный фонд не делает страну богатой, он лишь спасает ее от катастрофы. А дальше уже сами. Более того, экономическая система очень инертная. Решения, которые принимаются в 2014-2016 гг. приводят к результату через три-пять лет. Потому что легко просто взять и раздать деньги. Тогда инфляцию вы увидите сразу. Но когда вы меняете фундамент, делаете структурную реформу, то и результаты приходят гораздо позже.

Это касается как позитива, так и негатива. Оплот стабильности, гривна по 8, которую держали в 2011-2013 гг., стоила Украине падения резервов в два раза и резкого роста государственного долга. И то, что мы видим в экономике сейчас, простое следствие той политики. Не очевидное следствие. Ведь резервы НБУ и внешние заимствования – это как высшая математика из университета, а вот девальвация гривны и рост цен – алгебра для пятиклассника.

Читайте также: Дочекалися: чим важливий транш МВФ

Фонд ничего не требует для себя. Все, что записано в программе, необходимо прежде всего Украине. Что является условием программы, основными требованиями: пенсионная реформа, приватизация, земельная реформа, "Приватбанк", антикоррупционная реформа, реформа ДФС, монетизация льгот.

Неужели пенсионная реформа нужна МВФ? Нет, она нужна Украине. При этом даже пенсионный возраст не будет повышен. В основном, уйдут льготы и несправедливость, когда кто-то, кто работал за свою жизнь 10 лет, получает ту же пенсию, что и отпахавший 45. Почему Украине, не МВФ, а именно Украине нужна пенсионная реформа? Потому что у нас дефицит пенсионного Фонда в 140 млрд гривен, а мы не настолько богаты, что можем себе его позволить. Почему у нас такой огромный дефицит? Потому что в Украине на одного пенсионера приходится только один работник, который платит взносы в Пенсионный фонд. Один!!! Это один из худших показателей в мире. Так что дело даже не в справедливости. А в том, что мы не можем позволить себе пенсионеров, которые выходят на пенсию в 40 лет. Массово выходят. И да, солидарная система себя изживает. Но именно уменьшение дефицита Пенсионного фонда позволит наконец запустить накопительную систему пенсий.

Неужели приватизация нужна МВФ? Или она нужна Украине, для того, чтобы, с одной стороны, в страну начали заходить инвестиции, а с другой, чиновники наконец перестали сосать соки из государственных предприятий. У украинцев есть иллюзия, что народу что-то там принадлежит. Но это неправда. Украинские госкомпании – это национализация убытков и приватизация прибылей. Это потоки, на которых сидят друзья власти и друзья друзей власти. И все. Публичная прозрачная приватизация (в истории Украины такая была всего один раз – продажа Криворожстали) способна наконец открыть шлюзы с инвестициями в страну. А это рост экономики. Рабочие места. Зарплаты и пенсии. И противятся приватизации паразитирующие на госкомпаниях чиновники. И последние годы делают это очень успешно.

Неужели земельная реформа нужна МВФ? Или она нужна украинским крестьянам, 7 млн человек, которых лишили законного права продать свою землю. Или она нужна экономике Украины, которая как в воздухе нуждается в инвестициях, способных прийти в аграрный сектор. Поддержав и гривну при этом. Мораторий на продажу земли – самая большая глупость, которую раз за разом делает украинская власть. При этом в мире нет нормальных стран, где запрещена торговля землей. Зато моратории аля украинский есть в Венесуэле, Беларуси, Северной Корее. Прекрасные примеры для подражания. И как объяснить необходимость моратория украинскому крестьянину, который может получить за свой пай пару мешков картошки, когда совсем рядом, в Чехии, стоимость гектара земли составляет 10 тысяч долларов.

Неужели МВФ нужно вернуть активы, украденные Коломойским в "Приватбанке"? Или это надо прежде всего украинским налогоплательщикам. А ведь именно в программе МВФ записано требование провести аудит и нанять специально обученных людей, которые будут бегать за акционерами "Привата" по всему миру, забирая активы в счет их долга. Пока что они тратят деньги только на запугивание Гонтаревой. Но активисты стоят дешево. Хотелось бы, чтобы они заплатили много и сразу.

Читайте также: Персональний тренер: чому Україні потрібен МВФ

Неужели МВФ надо создать антикоррупционный суд, чтобы задержанные НАБУ насировы наконец сидели в тюрьме? А чиновники понимали, что риски воровства возросли в разы. Или МВФ надо дать больше полномочий НАБУ, чтобы те могли сами ловить больше коррупционеров? Именно коррупция самая большая проблема Украины. Именно нашей страны. А не МВФ. И именно коррупция разрушает конкуренцию и ставит наибольшие заслоны перед ростом экономики.

Неужели МВФ необходимо, чтобы была создана Служба финансовых расследований? И на украинский бизнес перестали давить менты, прокуроры и СБУшники, устраивающие маски-шоу каждый раз, когда у них заканчиваются деньги на карманные расходы и на походы в CHI. Пока что все эти люди, вместе с депутатами, саботируют инициативу Минфина, которая должна позволить вздохнуть полной грудью украинскому бизнесу. И сотрудничество с МВФ единственный способ заставить власть сделать правильно.

А теперь скажите, что из этих реформ – неправильное. И что есть путь не туда. А если не можете найти ответ на эти вопросы, то подумайте, какая мотивация у тех, кто начинает разговоры о том, что "..с кредитами МВФ мы идем не туда..."? Кроме коррупционной, конечно.

Если бы Украина полностью выполнила программу МВФ, то через год мы бы жили в другой стране. К сожалению, мы не выполним все. Слишком больно это будет для нашей власти.

И да, наши внуки ни при чем. Кредиты МВФ короткие. И отдавать их будем мы сами.

И да, никаких ресурсов никто в обмен не получает. Кредиты идут в резервы НБУ. Там остаются. И потом из этих же резервов возвращаются в Фонд. Все.

Сергей ФУРСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини