MENU

"Не все люди – мерзавцы". Три истории. ФОТО

3484 0

1. Януш Корчак – польский педагог, писатель и врач несет на руках малыша. Нацисты погружают его вместе с детьми из "Дома сирот" в вагоны, которые везут их в концлагерь.

К Корчаку подошeл офицер CС и спрашивает его:

– Это вы написали "Kopoля Mатиуша"? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.

– А дeти? – переспрашивает Корчак.

– Дeти поедут. А вы можетe покинуть вагон.

– Ошибаетесь. Не могy. Не все люди – мерзавцы.

Читайте также: Страшні гори Майданека: кожен черевик – окрема доля. ФОТО

Чeрез несколько дней в концлагере Tрeблинка Корчaк, вместе с дeтьми, вошел в газoвую камeру. По дороге к смерти Корчак деpжал на рукаx двух малышей и читал им наизусть cказку.

2. Доктор Аделаид Отваль была арестована немецкой полицией и заключена в тюрьму в городе Бурж. В январе 1943-го она в числе 200 французских арестантов была отправлена в концлагерь Биркенау. Затем доктор Аделаид Отваль была переведена в концлагерь Освенцим.

В бараке №10, нацистский врач-палач Менгеле проводил свои дьявольские эксперименты над людьми – преимущественно еврейского происхождения.

Подчиненный Менгеле, некто Эдвард Вирт, приказал Аделаид Отваль заняться диагностикой ранних стадий рака у женщин. Этот проект включал в себя проведение операций без использования анестезии. Аделаид сказала Вирту, что не будет участвовать в бесчеловечных экспериментах.

– Неужели вы не видите, что эти люди отличаются от вас? – удивлен Вирт.

– В этом лагере многие отличаются от меня, – отвечает Аделаид. – Например, вы.

Читайте также: Небезпечна надія: спокійний натовп сновигає концтабором

3. Из последнего слова на суде Вольфганга Куссерова, 20-летнего немецкого парня, которого в январе 1942 года судили за отказ вскидывать вверх руку и приветствовать других "Хайль Гитлер". Куссеров один из многих немецких свидетелей Иеговы, кто отказался поддерживать и воевать за нацистский режим.

"Величайший и святейший закон Бога человечеству гласит, – говорит на суде 20-ти летний Вольфганг, – "Возлюби Бога твоего превыше всего, и ближнего твоего – как самого себя". Другие заповеди гласят: "Не убивай". Разве Создатель написал все эти заповеди для деревьев?"

Вольфганг был обезглавлен на гильотине в бранденбургской тюрьме 28 марта 1942 года. Ему было 20 лет.

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини