MENU

Как сегодня в мире пытаются решить проблемы со сном

2666 0

Современные технологии позволяют нормализовать режим сна. Однако многие люди пытаются делать это годами проверенными методами.

В 2010 году 35-летний художник Тоби Вонг повесился в своей квартире. Он не страдал от психологических расстройств, не принимал наркотиков и не пребывал в депрессивном состоянии. Однако с детства Вонг болел лунатизмом. Со временем его проблемы с расстройством сна только росли.

Парень Вонга после его суицида вспоминал, что стресс отображался на поведении Тоби. Во сне он мог не только разговаривать и ходить по квартире, но и бросать предметы. К примеру, однажды Вонг снял картину со стены и разбил ею зеркало. Похоже на то, что он повесился именно во сне.

Паросомния (функциональное расстройство сна, которое часто сопровождается храпом, хождением во сне и нарушенным ритмом дыхания) - это самое распространенное, но не единственное нарушение сна. Кроме него выделяют инсомнию (бессонницу), гиперсомнию (постоянную сонливость), сбои режима сна и бодрствования.

По информации ВОЗ, от нарушений сна страдает более 50% взрослого населения Земли. Порой причиной этих нарушений являются стресс, депрессии, проблемы с алкоголем и переутомление. Как правило, нарушения сна грозят жителям крупных городов, которые большую часть своего времени проводят на работе. Для них дефицит сна только усугубляет ситуацию. Он вызывает развитие сердечно-сосудистых болезней, диабета и других заболеваний. В итоге снижается продуктивность, но увеличивается уровень стресса и тревожность.

Читайте также: Нема безсоння без причини

Проблемы со сном влияют не только на здоровье людей, но и на развитие экономики. Если работники плохо спят, то они теряют производительность, плохо взаимодействуют и не достигают результатов. Только в США из-за расстройств сна экономика теряет 422 млрд долларов в год. При этом пропадает 1,2 млн рабочих дней. В Японии экономический ущерб составляет 138 млрд долларов, а в рабочих днях - 600 тыс. Великобритания теряет 50 млрд долларов, а Германия - 60 млрд долларов. Обе эти страны лишаются по 200 тыс. рабочих дней в году.

В развитых странах давно поняли, что проблемы со сном необходимо решать, поэтому в последние годы в этом направлении ведется активная работа.

Советы Арианны Хаффингтон

Основательница известного интернет-издания Huffington Post Арианна Хаффингтон в 2016 году написала книгу «Революция сна». В ней бизнес-леди вспоминает, как в 2007 году из-за постоянного дефицита сна ухудшила состояние здоровья, а потом была вынуждена много лечиться, в том числе и от депрессии. Поэтому Хаффингтон начала пропагандировать здоровый образ жизни и 8-часовой сон.

Вот что она советует: «Чтобы хорошо спать, необходимо уменьшить освещение комнаты. Сделайте спальню спокойным, темным и тихим местом. Голубой свет, исходящий от электронных устройств, мешает вырабатывать мелатонин. Уберите смартфон со своей спальни хотя бы за полчаса до сна. Альтернативой препаратам являются постоянные физические упражнения, если вы уделяете спорту хотя бы 150 минут в неделю.

Правильно питайтесь. Не ешьте перед сном острую еду, которая может стать причиной изжоги и метеоризма. Жирная пища также мешает уснуть. Ученые пришли к выводу, что крысы, сидящие на диете с повышенным содержанием жиров, страдают от фрагментированного сна. Они дольше спали, но дополнительные часы сна, как правило, выпадали на дневное время. Эксперты также видят зависимость между диетами с повышенным содержанием жиров и чрезмерной дневной сонливостью.

Большая часть людей знает, что не следует пить кофе перед сном, но в действительности кофеин влияет на организм сильнее, чем кажется. В 2013 году исследователи из Университета Уэйна и больницы имени Генри Форда в Детройте обнаружили, что полученный организмом за 6 часов до сна кофеин может уменьшить суточный сон на час. Пейте теплое молоко, если оно помогает вам уснуть, не обращая внимания на то, что ученые не доказали связь между ним и качеством сна. Все, что способствует расслаблении, поможет уснуть (если это не содержит сахара)».

Простые советы Арианны Хаффингтон способны избавить многих людей от проблем со сном, но есть более серьезные расстройства, которые нельзя вылечить спортом и здоровой едой. В этом случае нужно воспользоваться достижениями медицины.


Решения от фармацевтов и больниц

Исследование проблем со сном стоит дорого. Чтобы на протяжении 7 дней изучать одного подопытного в лабораторных условиях, необходимо тратить тысячи долларов. Хорошую доказательную базу можно сформировать только при условии участия в эксперименте большой группы добровольцев. Это объясняет, почему так сложно изобрести лекарство против расстройств сна.

Сегодня самым распространенным типом снотворных препаратов являются имидазопиридины. Но они также способны вызвать привыкание. Помимо этого, результаты исследования говорят о том, что постоянное употребление снотворных средств в 4,6 раза увеличивает риск смерти от сердечных заболеваний и рака.

Невзирая на это, в прошлом году выручка от продажи препаратов от бессонницы в 7 странах (США, Японии, Германии, Италии, Испании, Великобритании, Франции) составила 1,6 млрд долларов. Производством этих лекарств занимаются крупные фармакологические компании вроде Merck & Co со штаб-квартирой в США или Eisai Co из Японии.

Некоторые производители обещают, что их препараты способны помочь не только при инсомнии, но и с другими типами расстройств - храпом, синдромом усталых ног, проблемами с дыханием. Однако все еще нет лекарств против многих видов парасомнии и ночных кошмаров.

Преодолеть нарушения сна призваны специалисты из частных клиник - сомнологи, психиатры и психотерапевты. Согласно результатам исследования компании IBISWorld, в США работает примерно 3 тыс. таких больниц. С каждым годом их выручка увеличивается на несколько процентов. Эксперты прогнозируют, что в 2020 году она составит 10 млрд долларов. Это все еще довольно хаотичный рынок, на котором нет крупных игроков. Как правило, клиники ищут причины возникновения расстройств сна, а потом предлагают психотерапию, массажи, лечебные ванны, и специальные диеты. Все эти процедуры проходят под присмотром доктора.
Технологические решения

В прошлом году объем рынка устройств для улучшения сна составил 4,6 млрд долларов. В 2021 году, по прогнозам экспертов, он составит 6,7 млрд долларов. Большинство гаджетов призваны бороться против храпа и остановок дыхания во сне. Среди них стоит выделить клипсы, намордники, кислородные маски и другие приспособление, эффективность которых, как правило, не доказана клиническими тестами.

Читайте также: 9 научных способов избавиться от проблем со сном

К примеру, существует браслет 2breathe стоимостью 180 долларов, который записывает, как человек дышит во сне. Информация анализируется с помощью специального приложения, которое затем дает рекомендации, как улучшить качество сна. Но эти советы ничем не лучше, чем, скажем, рекомендации Арианны Хаффингтон.

Есть еще приложение Beddit, которое благодаря сенсорам собирает данные о сердцебиении и дыхании во сне. Эту информацию теоретически могут использовать врачи, лечащие пациентов.

Компания Select Comfort производит умные кровати The Sleep Number 360, стоимостью 4 тыс. долларов. Эта кровать умеет не только собирать информацию о том, как человек спит, но и делать сон более комфортным. В частности, она способна регулировать температуру матраса, а также приподнимать голову владельца, если он храпит во сне.

Несмотря на уровень технологичности этих устройств, они не гарантируют, что все расстройства сна исчезнут. Однако если одно из них действительно начнет избавлять миллионы людей от проблем со сном, позволяя им быстро засыпать и просыпаться с большим зарядом энергии, то основатели спасительной технологии сразу озолотятся.

Алексей МЕЛЬНИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини