MENU

Почему вам нужен VPN

4195 0

Я не использую не зашифрованные интернет-соединений уже несколько лет. И дело тут не в том, что я боюсь прослушки или что меня не пускают в какие-то соцсети.

VPN (виртуальная частная сеть) - это способ передачи данных в зашифрованном виде между компьютерами. В данном контексте этот термин обозначает сервис, который позволяет вашему компьютеру (смартфону) связываться с сайтами в интернете через сервер, который делает ваш трафик анонимным и защищенным от прослушки.

Ок, профессионального айтишника такая формулировка насмешит, но это для рядового пользователя сгодится.

Тут важно скорее не то, как это работает, как то, какие преимущества это дает.

Читайте также: Соцсети возмутило обращение Собчак к Порошенко по поводу запрета российских сайтов

VPN - это защита от хакерских взломов, которые возможны, к примеру, в открытых и плохо защищенных WiFi-сетях. Так частенько воруют номера кредиток и т.д.

VPN позволяет скрыть свой реальный IP-адрес от сервисов, которыми вы пользуетесь, и сайтов, которые вы посещаете. Это во многих случаях избавляет от назойливой таргетированной рекламы.

Также VPN снижает шансы на проникновение в ваш компьютер вирусов и прочих "зловредов".

И в конце концов, да - VPN позволяет вам заходить на любые сайты в интернете, в независимости от чьих-то запретов.

Есть несколько уровней сложности. Приведу их в порядке упрощения.

      1. Я интересуюсь этой темой и у меня есть опыт создания собственных VPN-серверов. Это несложно, и требует лишь минимального опыта в работе с серверами. Программирование вообще не нужно. По крайней мере, чтобы настроить простенький сервер по инструкции.

"Наворотить" шифрование покруче, замаскировать трафик, чтобы его не "резали" провайдеры, которые по разным причинам не любят VPN - это чуть сложнее. Но все равно, хакером быть не нужно.

      2. Ок, не хотите морочаться с серверами, купите готовый платный сервис. Им очень много, на любой вкус и цвет. Многие предлагают возможность выбора географии серверов (для внешнего мира вы будете пользователем не из Украины, а, к примеру, из Германии или США). Многие позволяют выбрать тип шифрования и т.д.

Многие разрешают с одного аккаунта сразу несколько подключений, предлагают софт для iOS и Android. Иными словами, вы можете одним махом защитить свой интернет как на ноутбуке, так и в смартфоне.

Стоимость таких сервисов колеблется от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен в год. Я сейчас использую сервис, годовая подписка на который обошлась мне в 600 грн.

Всего 600 грн за то, что никто не сможет засунуть свой нос в мою интернет-свободу!

Да, да. Скептики скажут, что ЦРУ и АНБ имеют ключи к шифрам и доступ к логам VPN-сервисов. Но, во-первых, лично я в это не верю. Во-вторых, даже если и так, то АНБ меня не волнует - я не исламский террорист. В-третьих, выбирайте VPN-сервис внимательно, есть те, которые предоставляют дополнительные гарантии приватности.

Читайте также: Что будет с российскими антивирусами, почтой и соцсетями в Украине: реакция санкционных компаний

     3. В мире предостаточно бесплатных VPN-сервисов.

Они, как правило, имеют меньше настроек, а также пытаются заработать на вас с помощью рекламы или как-то еще.

Но со своей задачей - маскировать вас в сети - они тоже справляются.

     4. И напоследок. Есть совершенно шикарные бесплатные решения, вроде того же браузера Opera со встроенным VPN или расширений для Google Chrome.

С их помощью можно сохранять приватность, не внося даже минимальные изменения в свои привычки использования компьютера.

В общем, дело тут не только в том, что украинцам запретили пользоваться ВКонтакте и т.д.

В мире наступила эпоха цифровых коммуникаций. Ваша личная свобода в ваших руках. Не позволяйте никому покушаться на нее. Какими бы "идеалами" они не прикрывались.

Алексей БОНДАРЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини