MENU

В нашей стране нет понимания, какие инвесторы нам нужны – мнение

2150 0

Смотрю на эту эпопею с авиакомпаниями-инвесторами и вижу, что в нашей стране нет понимания какие инвесторы нам нам нужны. Да, можно назвать UBER или RyanAir инвестором, но так же нужно понимать, что они принесут стране. Пусть создадут конкуренцию в отрасли и удешевлят товары или услуги. Но какой от этого толк, если при этом они не помогут экономике расти? 

Для роста экономики нужно увеличивать внутренний рынок потребления или расширять внешние рынки сбыта. Понимаете, увеличивать, а не перераспределять существующий! Зашёл UBER и после него люди не стали больше ездить на такси. Он просто забрал часть бизнеса у уже существующих операторов. После прихода Macdonalds и KFC люди не стали больше есть. И когда RyanAir зайдёт, то люди не станут больше летать. Он просто же заберёт часть бизнес у других.

Читайте также: Рейтинг Doing Business: почему он важен для Украины?

Увеличение внутреннего рынка может быть только после увеличения доходов граждан, компаний. Ни одна сервисная компания, что к нам заходит, его не увеличит.

Кроме того, нам сейчас нужны не такие инвесторы, которые заинтересованные продавать на внутреннем рынке. Нам нужны экспортёры. Привлекать инвесторов не куда попало, а в те отрасли, что уже сейчас могут расти за счёт экспорта. Электроника, фармацевтика, автомобилестроение, информационные технологии. Это те компании, что будут строить здесь заводы и производства и нанимать-учить наших людей.

Читайте также: Уметь правильно тратить деньги в 1000 раз важнее, чем их зарабатывать

Ещё объясните как, авиаперевозчик, который ничем не владеет здесь, может стать маяком для производственника, которому нужно здесь покупать землю, строить заводы, получать кучу разрешений для своей деятельности? Никак!

Потому я не испытую особого восторга, когда к нам заходят новые сервисные компании.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини