MENU

Менять ли водительское удостоверение старого образца на новое для поездок в Европу

3722 0

Сегодня, 1 августа, я поменял водительское удостоверение старого образца на новое. Потому что меня все запугали, что со старыми я не смогу заехать в ЕС, ни арендовать там машину (раньше канали и мои старые документы, но я несколько лет не ездил по Европе).

Я прочитал много статей на эту тему, и ни одна сволочь не удосужилась описать проблему достоверно, коротко и понятно. Сплошной шлак и пафос пафосный (особенно на "Европравде", которая пишет романы, опусы, оды, кляузы и ничего по сути).

Читайте также: Серый импорт призрачных автомобилей в Украине

И вот в процессе получения удостоверения я спросил сотрудника сервисного центра МВД, действительно ли с новым удостоверением я теперь смогу ездить везде. На что он, удивившись, ответил, что я мог это делать и со старыми документами. И действительно, на сайте МВД есть перечь стран, где признаются наши документы – там подавляющее большинство стран, куда я хочу поехать. Более того, сказал мне сотрудник центра, это можно делать и с совсем уж древними правами. (Да, я знаю, что предпочтение отдается новым, но и старые образцы прав не являются недействительными.)

Я спросил его в шутку, зачем же я тогда меняю документы на новые? Он серьезно ответил, что это мое право, он лишь всегда готов мне помочь.

А что касается совсем уж новых, которые будут когда-то, то они будут чипованные. Те, что я получил, – нет. И мне придется снова менять права, когда мы снова станем ближе к ЕС.

Читайте также: Без динозаврів і "котлет по-київськи": значення безвізового режиму України з ЄС

И, кстати, мои новые права имеют ограниченный срок действия – 30 лет.

Несмотря на все, я был доволен сервисом МВД: полтора часа пришлось прождать, когда дойдет моя очередь, но вся процедура оформления заняла 20 минут.

P. S. Не обязательно мне говорить, что все не так, а эдак – я максимально точно процитировал слова настоящего эксперта, сотрудника сервисного центра, а не самовлюбленного ЛОМа.

Андрей ЧЕРНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини