MENU

О рудиментах зоопсихологии в массовом сознании

1535 0

Видали, как кошка, судорожно дергая лапкой, "закапывает" под коврик не по месту сделанную кучку? Она не может не понимать, что вот человек уже здесь и смотрит, но сокрытие экскрементов намертво вшито в ее кошачий мозг эволюцией и не выполнить программу она не может, даже при очевидной бессмысленности действия.

Так я к чему про кошку? Я к тому, что поведение "дорогих россиян", как персональное, так и коллективное, вплоть до уровня государства в части информационной прозрачности - такое же, "закапывающая под коврик кошка". Это и непрерывный поток лживых "версий" про #MH17, хотя всем уже давно всё понятно (и даже самим авторам "версий"), это и бесконечные #ихтамнет и #атыдокажь, и бесконечная глупая ложь из зомбоящика про наши внутренние дела - когда лживость картинки всем понятна, в магазин все ходят - но ширтруднармассы с хитрым "ленинским" прищуром понимающе кивают: "так надо!", чтобы "враги" не догадались.

Читайте также: Две серьезные победы Украины и проигрыш России

Из той же оперы и возведенная в ранг #скрепы "секретность", стремление "спрятать под коврик" не только то, что засекретить стоит, но и все подряд, до чего руки дотянутся. А что не засекретить - то любыми способами "закопать". Цензурой, принципиальными умолчаниями, замусорить шумом новости. Зачем? А низачем. Просто так, рефлекторно, как закапывающая кошка.

Насколько продуктивно такое поведение - каждый из нас может сам судить, отследив персональную динамику своего благополучия. В смысле, это абсолютно ущербная модель поведения. Добро бы, как при СССР, остальной мир не знал реальной картинки, кроме случайно прорывающихся кусочков, но сегодня вся идеология "секретности" и "кучки под коврик" - типичная зоопсихология и атавизм.

Читайте также: Ментальні кордони мешканців Донбасу з Росією

Принципиально вредная для всех и для каждого.

Илья ВАЙЦМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини