MENU

Налоговики хотят обложить налогом визитки украинских компаний

3992 0

В Тернополе фискалы снова озаботились вопросом налогообложения визитных карточек, которые заказываются и раздаются на предприятиях работникам. В начале ноября было издано информационное сообщение Тернопольской ГФС о том, что стоимость таких визиток нужно облагать налогом с доходов физлиц (НДФЛ).

В частности, бесплатно полученную от работодателя визитку налоговики предлагают считать дополнительным благом. Поэтому стоимость ее изготовления хотят облагать по ставке 18%, как установлено Налоговым кодексом.

Читайте также: Мы с вами, как налогоплательщики, будем оплачивать бизнес оборотистых прохиндеев в Фастове, Чабанах и других городах

Как сообщили UBR.ua в юридической компании OMP Tax&Legal, такой подход органы фискальной службы применяют не впервые. По сути, сообщение Тернопольской ГФС всего лишь калька из ответа на Общедоступном информационно-справочном ресурсе (так называемый ЗІР, подраздел 103.02), которому уже почти два года.

Юристы считают, что визитки не имеют никакого отношения к понятию "дополнительные блага" в понимании пп.14.1.47 НКУ. Так как визитки не имеют ничего общего с личным доходом работника.

Ведь любой доход (хоть в виде денег, хоть в виде имущества) имеет некоторую ценность (пусть незначительную). Причем не только для работника, но и окружающих его людей.

Читайте также: Всех плательщиков налогов можно разделить на 4 группы

"По логике авторов разъяснений, визитками можно рассчитаться, к примеру, за хлеб, за услуги с сантехником, по контракту с нерезидентом. Мы сомневаемся, что такой способ расчетов будет воспринят адекватно", — считают юристы.

Зато визитки имеют прямое отношение к выполнению обязанностей трудового найма. Они выдаются работникам не для личных целей, а для достижения бизнес-целей работодателя (расширения круга клиентов, увеличения продаж, получения прибыли и т.д.). С таким же успехом можно пытаться включать в доход работника выданный ему калькулятор или корпоративный мобильный телефон.

Если данные доводы не будут восприняты налоговиками, в частности, проверяющими, юристы советуют все равно не включать стоимость визиток в налогооблагаемый доход на основании любого из подходящего для предприятия подхода.

Читайте также: Бюджет-2018: роста экономики в ближайшие 15 лет не ожидается — Скаршевский

А именно: воспользоваться льготой (пп.165.1.39 НКУ) для бесплатных раздач подарков на сумму до 25% минимальной зарплаты (в 2017 году — до 800 гривен включительно из расчета на месяц). Как правило, изготовление пачки визиток не превышает 200 грн.

Либо оформлять передачу визиток не в собственность, а в пользование для выполнения трудовых обязанностей (ч. «а» пп.164.2.17 НКУ).

Константин СИМОНЕНКО, для UBR


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини