MENU

Коррупция в виде лоббизма и поддержки очередного "индустриального парка" делает украинцев неполноценными

1248 0

После прочтения ряда книг, сайтов вроде "Наші гроші" и умных людей (вроде Vladimir Dubrovskiy), что в нашей стране за любой "поддержкой национального производителя", "налоговыми льготами", "индустриальными парками" всегда будет скрываться "зрада" (точнее, чьи-то интересы), потому что и патриотизм, и льготы, и парки – у нас индивидуальные.

Например, есть прекрасная компания ДТЕК, нуждающаяся в поддержке национального производителя. Если им не дать Роттердам+ и других плюшек, то некому будет добывать уголь, производить электроэнергию. Иначе придет сюда компания страны-агрессора – заберет все деньги и украинцы останутся без света. Ну а то, что цена производства для других отечественных производителей, у которых э/э составляет существенную долю в себестоимости.

Читайте также:  Вместо налога на прибыль – налог на выведенный капитал

Другой пример: а давайте будем производить не сырье, а готовую продукцию с добавленной стоимостью? Давайте, только проблема в том, что готовая продукция (например, из зерна макароны, или из древесины – мебель) – более сложная производственная цепочка.

С каждым новым производственным процессом возрастает риск налоговиков, рейдеров и прочих прекрасных людей. Соответственно, дешевле и безопаснее по-быстрому продать сырье, нежели ввязываться в "повышенную добавочную стоимость" и рисковать потерять все.

Читайте также: Воспоминания о налоговой реформе – убит последний росток надежды

Получаются веселые ситуации, когда в Украине уже продается польская туалетная бумага. Тут возникает неловкое ощущение о какой-то неполноценности (банановая республика, которой нас именуют соседи-агрессоры). А, на самом деле, все можем производить. Только коррупция (в том числе, в ввиде лобизма разного рода схем по "поддержке национального поризводителя" или очередного "индустриального парка") делает нас неполноценными.

Поэтому если и понижать налоги, то всем. Если делать индустриальные парки, то делать их на территории всей Украины (один такой национальный индустриальный парк).

Mykola MALUKHA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини