MENU

Буткевич заказывает услуги СБУ и ГПУ как в супермаркете – СМИ

2135 0

Учредитель компании "АТБ" Геннадий Буткевич заказывает услуги СБУ и Генеральной прокуратуры как в супермаркете, пишет издание "Антикор" в материале, посвященном годовщине начала Евромайдана.

Как и во времена беглого президента Виктора Януковича, правоохранительные органы используются для сведения личных и политических счетов.  ГПУ, СБУ и даже новые антикоррупционные ведомства – стали ассоциировать с дубинкой в умелых руках, нежели органами, обеспечивающими чтение гражданами закона и пресекающими коррупцию, пишет "Антикор".

 

В годовщину начала Евромайдана издание напоминает о скандальном интервью "Вашингтон таймс" и "Украинской правде" экс-прокурора Дмитрия Суса, где он рассказывает о том, как спецдепартамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики в ГПУ "превратили в конвейер по фальсификации уголовных производств".

"Прокуроров кнутом и пряником заставляют "клепать" дела против неугодных людей. Чего только стоит история с уголовным преследованием народного депутата Сергея Рыбалки. По словам Дмитрия Суса, "дело Рыбалки" – "абсолютный заказняк", проплаченный экс-тестем депутата Геннадием Буткевичем. Этот крупный бизнесмен вместе с Евгением Ермаковым и Виктором Карачуном является совладельцем сети магазинов "АТБ", – пишет издание.

 МВД, прокуратура, налоговые органы, СБУ были задействованы против Рыбалки по требованию Буткевича еще при старой власти, напоминают журналисты. "Формы работы – традиционные для нашей системы: надуманные проверки, изъятие документов и серверов. Дошло до обвинения в производстве наркотиков на фабрике арахиса(!). При коррумпированной "злочинной панде" влиятельный тесть мог себе позволить любые методы, чтобы поквитаться с бывшим зятем", – отмечается в статье.

При новой власти методы не поменялись. О них и рассказал Сус в своих интервью. Работу по Рыбалке в ГПУ координирует экс-замминистра МВД Владимир Евдокимов – давний друг действующего генпрокурора, чиновник, в отношении которого было проведено не одно журналистское расследование и установлено, что он может быть причастным к деятельности сепаратистов в Луганске и фальсификации материалов уголовного дела по убийству Вадима Гетьмана. В частности, Евдокимов организовал незаконную слежку за Рыбалкой и инициировал реанимирование старых уголовных дел, не имевших перспектив.

За выполнение заказа сулили от 20 до 50 тысяч долларов. Сус, как он сам признается, отказался участвовать в этой афере.  

"Как видим, власть после Майдана новая, а методы работы в стране – старые. Люстрация не почистила Авгиевы конюшни в ГПУ. Мегабогатый олигарх после начала войны продолжает развивать свою сеть в Крыму, только сменив вывеску, и никто его за это не привлекает к ответственности. При этом в российских СМИ распространяется информация о том, что партнерами  в этот бизнес Буткевича уже вошла семья министра АПК России и бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. При этом только в 2015 году крымские магазины "ПУД" заплатили в бюджет страны-агрессора более 5 млн. долларов налогов", – добавляет издание.

"С помощью связей и сумасшедших денег, он как в супермаркете заказывает в генпрокуратуре и СБУ услуги. И цена таких услуг – не поломанная жизнь и разрушенный бизнес жертв олигархического произвола, а перспективы всей нашей страны. Так каждого гражданина могут посадить, отобрать собственность, выгнать из страны. С такими раскладами ни о каких европейских перспективах для Украины не может быть и речи. Только тотальная чистка старых кадров с помощью новых структур, таких как НАБУ, может вылечить прогнившую систему", – резюмируют журналисты.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини