MENU

Bloomberg: Госдепартамент США назвал Россию "безответственной страной"

2795 0

Во время выступления на тему отношений Америки и Европы госсекретарь США Рекс Тиллерсон сделал серьезный выпад в сторону России, заявив, что инициированные Москвой кибератаки, экспансионистская энергетическая политика и вторжение в Украину "не являются признаками поведения ответственной нации".

"Мы хотим, чтобы Россия была конструктивным соседом для Европы и всего трансатлантического сообщества", – сказал Тиллерсон во вторник в Центре Вильсона в Вашингтоне.

Поскольку Тиллерсон готовится посетить ряд стран Старого света на следующей неделе, целью выступления госсекретаря было убедить европейских союзников в наличии поддержки со стороны США. Некоторые страны по-прежнему разочарованы отношением президента Дональда Трампа к Европе, дезориентированные его позицией, объявленной во время предвыборной кампании, когда он поставил под сомнение ценность альянса НАТО и сделал ряд позитивных заявлений в сторону России.

Во время своего выступления Тиллерсон также затронул некоторые из приоритетных тем политики администрации президента: от проблемы Афганистана до стремления Трампа сплотить иранскую оппозицию и наладить непростые отношения с Турцией.

"Общая задача защиты"

"Мы просим Турцию как союзника и члена НАТО установить высший приоритет задаче защиты союзников по альянсу", – сказал Тиллерсон спустя несколько дней после встречи президента Реджепа Тайипа Эрдогана с лидерами России и Ирана, на которой обсуждался конфликт в Сирии. Турция, неожиданно для своих союзников по НАТО, в начале этого года согласилась купить российские противоракетные батареи, несовместимые с системами НАТО.

"Иран и Россия не могут сделать турецкому народу экономически выгодные предложения, такие, которые может выдвинуть Запад", – добавил Тиллерсон.

Высокопоставленный представитель США подтвердил приверженность своей страны обязательствам в области взаимной обороны в отношении союзников по НАТО. В то же время он повторил требование Трампа о том, чтобы европейские страны выделяли больше средств на решение задачи организации их же обороны.

"Суть нашего послания Европе в том, что с точки зрения уровня нашей поддержки не изменилось ничего, – сказал Тиллерсон, – Те ценности, которые связывали нас годами – не потеряли своего значения".

Тиллерсон также прокомментировал критику в свой адрес о том, что стиль его руководства Госдепартаментом, который включает в себя усилия по реорганизации, а также шаги по сокращению персонала и бюджета, подрывает авторитет и влияние ведомства.

"Массового сокращения нет, – сказал Тиллерсон. – Цифры, о которых говорят люди – ошибочны, они ошибаются"

Он также заявил, что Госдепартамент, по его мнению, "работает очень хорошо".

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини