MENU

Невыученные уроки: на политической арене все те же

2226 0

Время от времени я люблю читать старые новости и статьи. Открываю архив на УП или ЗН и читаю публикации 10-15-летней давности. Полезно так делать, всем рекомендую.

Читайте также: Два важливі уроки Революції гідності, які чинна влада так і не вивчила

Вот, например, статья за 2003 год "Розкол України як головна передвиборча технологія влади". Она была написана 14 лет назад по следам событий 31 октября в Донецке. Тогда Ющенко хотел провести в столице Донбасса съезд "Нашей Украины", но люди Януковича вывели против него пьяную толпу с российскими флагами, и съезд в итоге был сорван. Тот эпизод действительно стал началом затяжной кампании по нагнетанию напряженности между западными и восточными регионами, которая сначала привела к Северодонецкому съезду, а в конечном итоге – к событиям весны 2014 года.

Чему научила нас эта статья? Ничему. На арене все те же. Медведчук и Кучма, которые реализовывали эту самую технологию раскола и специально стравливали две части Украины друг с другом, теперь главные специалисты по перемирию. А Кучма даже каким-то образом сумел заслужить реноме "мудрого руководителя", хотя в нормальной стране его бы лет на двадцать посадили за содеянное.

Читайте также: Знищити п’яту колону: чому це потрібно робити просто зараз

Пятнадцать лет назад было очевидно и понятно, кто и с какой целью раскалывает украинское общество. Сегодня, когда эта бомба замедленного действия уже сработала, у нас больше не принято говорить на эту тему. Никто за это так и не ответил.

Медведчук спокойно занимается бизнесом и политикой. Для украинского правосудия он недосягаем.

А главный враг государства теперь Саакашвили.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини