MENU

The Washington Post: Администрация Трампа достойна похвалы за то, какой сигнал она адресовала деспотам по всему миру

3049 0

Сергей Магнитский, российский юрист по налоговым вопросам, восемь лет назад умер в московской тюрьме, избитый и в одиночестве. Разоблачив кражу сотен миллионов долларов с использованием коррупционных схем, он заплатил за это своей жизнью. Теперь же события приняли неожиданный и позитивный оборот: администрация Трампа в соответствии с законом, который носит его имя, приняла меры против людей, подобных мучителям Магнитского. Даже при том, что президент Трамп был мало в этом заинтересован, его администрация предприняла похвально активные усилия по выявлению и наказанию людей, причастных к коррупции и нарушениям прав человека.

«Глобальный закон Магнитского», одобренный Конгрессом в прошлом году, представляет собой расширенную версию закона о санкциях, принятого после смерти Магнитского в ноябре 2009 года, который первоначально был направлен против россиян. Оба закона применяются на практике таким образом, что это должно стать для клептократов и деспотов сигналом, что их злодеяния не останутся без последствий.

Читайте также: The Washington Post: Россия сделала жесткое предупреждение США о том, что они разжигают новое кровопролитие в Украине

Рамзан Кадыров, злобный лидер российской республики Чечня, включен в новейший санкционный список, в числе прочего, за внесудебные убийства и пытки. В ответ он презрительно фыркнул, что, возможно, его «ждет бессонная ночь», а затем поклялся, что не приедет в США, даже если ему пообещают все американские валютные запасы. Но санкции – это нечто большее, чем просто запрет на передвижение по миру. Они осложняют сокрытие денег на Западе и попытки отправить семью в Майами или Нью-Йорк.

В новый черный список внесен также генерал-майор Маунг Маунг Соэ, который был начальником Западного штаба бирманской армии, когда та проводила «этнические чистки», как назвал это Госдеп, в отношении народа рохинджа. Есть в нем и сын российского генпрокурора Артем Чайка, который использовал положение своего отца и его способность награждать его подчиненных, чтобы несправедливо получать государственные активы и контракты, а также оказывать давление на конкурентов в бизнесе. Фигурантами списка являются также экс-президент Гамбии Яйя Джамме и дочь покойного президента Узбекистана Гульнара Каримова.

Читайте также: NY Times: Гранаты из зоны военных действий на Донбассе используют и для совершения преступлений

Но это еще не все. В добавление к антироссийским санкциям за вмешательство в предвыборную кампанию США в 2016 году,  Конгресс США заказал третий список – его обнародование ожидается в конце следующего - ближайших дружков президента Владимира Путина. В Москве поговаривают, что многие из них отчаянно жаждут не попасть в список, опасаясь, что санкции их потенциально запятнают. Трамп отверг выводы о вмешательстве России в выборы, так что Конгрессу придется внимательно следить за тем, как он соблюдает эти требования. Но шаг на основе «Закона Магнитского» - это добрый знак.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини