MENU

Bloomberg: Российские олигархи напряглись в ожидании американского доклада со списком друзей Путина

2929 0

Министерство финансов США заканчивает работу над своим первым официальным списком "олигархов", близких к правительству президента Путина, что вынуждает богатых россиян предпринимать лихорадочные попытки оградить свои капиталы и репутацию.

Как сообщили два информированных источника, некоторые лица, предполагающие, что с большой вероятностью могут оказаться в списке, провели "стресс-тесты", чтобы выяснить потенциальные последствия для своих инвестиций. Другие, по словам их американских консультантов, распродают свои активы.

Российские бизнесмены обратились к бывшим чиновникам Минфина и Госдепартамента, имеющим опыт работы с санкциями, чтобы эти чиновники помогли им избежать включения в список, сказал бывший сотрудник Госдепартамента Дэн Фрид, заявив, что отклонил такие предложения. Один человек, с которым были контакты, сказал, что некоторые россияне прислали в Вашингтон своих доверенных лиц, пытаясь избежать огласки лоббирования.

Список должен быть составлен к 29 января нынешнего года.

Читайте также: Плата за агрессию: Россия отброшена на десятилетие назад

По словам информированного источника, в Минфине США список тоже стал причиной головной боли – некоторые чиновники опасаются, что он будет объединен с санкциями. Чиновники Минфина рассматривают предложение засекретить некоторые части доклада и выпустить его в форме письма от Сигаль Манделклер, высокопоставленной сотрудницы министерства, чтобы разграничить доклад и списки россиян, находящихся под экономическими санкциями США, сообщил источник на условиях анонимности.

"Это более низкая ступень по сравнению с санкциями, так как активы не блокируются, но на репутацию это действует точно так же, как санкции: ты в списке лиц, занятых чем-то нехорошим", – сказал Эрих Феррари, основатель компании Ferrari & Associates.

В докладе должен быть выведен "индекс коррупции", соответственно присвоенный олигархам поименно и любым иностранным активам, которыми они могут владеть. Законодатели ожидают, что этот список послужит основой для будущих карательных действий против России.

Читайте также: Как санкции США влияют на "великую и могучую сверхдержаву"

Степень влияние этого списка будет зависеть от того, в каком виде он будет выпущен, сказал Адам Смит, бывший старший советник департамента санкций министерства финансов, а теперь партнер  Gibson, Dunn & Crutcher LLP в Вашингтоне.

Россия стремится защитить свои элиты. В прошлом месяце Путин предупредил об ужесточении санкций со стороны США и представил программу амнистии, чтобы побудить богатых граждан репатриировать некоторые из своих зарубежных активов. Он также одобрил план выпуска специальных облигаций, предназначенных для того, чтобы предоставить богатым россиянам возможность удерживать свои долларовые активы вне досягаемости Казначейства США.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини