Костюк в 15 лет разрывает всех. И не собирается останавливаться

3129 0

Все о главной звезде Украины в январе.

15-летняя Марта Костюк стала самой молодой теннисисткой в 1/16 финала «Шлема» за 21 год, обыграв австралийку Оливию Роговску. Но, несмотря на такой возраст, это не первая громкая победа украинки в карьере.

В 2016 году она выиграла турнир Petits As. Это неофициальный чемпионат мира среди теннисистов в возрасте 12-14 лет. В свое время победителями этого турнира становились такие звезды, как Хингис и Клийстерс.

В августе того же года она стала победительницей Кубка мира U-14, играя в паре с Дарьей Лопатецкой. В финале они обыграли американок 2:1.

Год назад, будучи 11-й сеянной, она выиграла юниорский Australian Open, оказавшись в финале сильнее швейцарки Ребеки Масаровой.

А ее речь на награждении видели даже те, кто не очень следит за теннисом.

В мае 2017 Марта выиграла первый взрослый турнир в карьере – ITF в Дунакеси. Украинка переиграла в двух сетах американскую теннисистку Бернарду Пера. Интересно, за весь турнир Костюк не проиграла ни сета.

Победа на юниорском чемпионате Европы в паре с Викторией Демой.

Триумф на турнире в канадской Репатиньи в конце прошлого лета.

Осенью в дуэте с сербкой Ольгой Данилович наша восходящая звезда выиграла юниорский парный турнир на US Open.

Спустя несколько недель Костюк выиграла юниорский итоговый турнир в китайском Ченду. Словенка Кайю Юван не смогла навязать ей серьезную борьбу в финале.

Нельзя не вспомнить и то, как Костюк в 13 лет высказалась о проблемах спорта в лицо депутатам. В марте 2016 она выступила на парламентских слушаниях в Верховной Раде.

В пятницу ночью ей предстоит самый важный матч в своей карьере – против главной теннисистки Украины Элины Свитолиной. Но останавливаться на этом она не собирается.