MENU

Путь к процветанию Украины – это новая индустриализация страны

2318 0

Путь к процветанию Украины – это новая индустриализация страны (какие бы сказки нам ни рассказывали коррумпированные лоббисты иностранных производителей под видом "независимых экспертов". Все страны с так называемой "постиндустриальной экономикой" являются мощными промышленными державами).

Одной из "точек роста" для Украины может стать автомобилестроение. Почему? Автомобиль – сложная продукция и создает сразу много рабочих мест (сталь, электроника и т.д.). Одно рабочее место в машиностроении создает до 8 рабочих мест в смежных отраслях.

Как это уже сделала Япония, потом Корея. Из близких нам примеров: Узбекистан и… Словакия. Для каждого автоконцерна готовился план. Из госбюджета выделялись деньги на строительство дорог, подвод коммуникаций, создание инфраструктуры, обучение персонала. Давались налоговые льготы.

Читайте также: Что мешает Украине стать "новой Польшей" или даже "новой Румынией", не говоря уже о Южной Корее

То же самое касается Узбекистана. Узбекское правительство мечтало затащить инвестора и в свое время просто подарило General Motors все необходимые активы. С инфраструктурой в придачу. К тому же, по сей день, в нарушение правил ВТО, Узбекистан продолжает дотировать свой автопром. В результате, у нас на рынке появились машины по экспортной цене около 3-4 тысяч долларов при себестоимости, как минимум, вдвое большей. Очевидно, что цена занижена искусственно и не выдержит ни малейшего испытания живым открытым рынком.

А что у нас? У нас экономический блок в Кабмине захватили агрессивные лоббисты иностранных корпораций, которые толкают страну в нищету и экспорт рабочей силы, рассказывая сказки о «свободе рынка» и другой грантоедской ереси.

В результате, у нас кризис, обнищание, постоянное падение гривны. Налоги, поборы, рост коммунальных платежей, прессинг со стороны контролирующих органов. Неурегулированные вопросы, связанные с возмещением НДС при экспорте. Но не забывают сразу получить НДС при импорте комплектующих, которые еще нужно обработать. При этом рынок, к удивлению, еще не мертв. На нем каким-то чудом выживают остатки производителей: "Богдан", "ЗАЗ", "КРАЗ" и т.д.

Читайте также: Дацюк: Поки що ми інтелектуально програємо майбутнє

Хорошо. Их закроют, в конце концов. И что? Кому легче? Куда деваться десяткам тысяч людей, которые работают на предприятиях и предприятиях подрядчиков? В Польшу на те же заводы?

Пора прекращать этот беспредел и уничтожение экономики страны. Откуда брать налоги на содержание пенсионеров? Нам нужна нормальная экономическая политика.

Тарас ЗАГОРОДНИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини