MENU

Ксения Собчак: "Не так уж важно, накажут ли Путина; важно чтобы он ушел с поста"

3135 0

Светская львица и бывшая телеведущая – ныне соперница Владимира Путина на президентских выборах, которые состоятся в России в следующем месяце, заявила, что может выступать в качестве посредника в ходе его "бескровного" ухода из власти.

В разговоре с корреспондентом The Times, 36-летняя Ксения Собчак назвала себя компромиссной фигурой, которая позволит 65-летнему Путину покинуть Кремль, сохранив при этом свою свободу и безопасность.

"Конечно, Путин боится. Любой человек, захвативший власть на такое долгое время, не знает, как уйти", – сказала она в перерыве между встречами с избирателями в Мурманске, – Я уверена, это сильно его беспокоит, и он думает о сценариях отступления".

Отец Ксении Собчак был начальником Путина и его наставником в политике в период 1990-х годов, она играла с двумя дочерями бывшего офицера КГБ, когда была ребенком. Собчак признала, что у нее нет шансов выиграть выборы 18 марта – по опросам у нее 1 процент голосов избирателей по сравнению с 71,5 процентами Путина – но подчеркнула, что желает перемен, и благодаря личным связям с президентом получила возможность.

Читайте также: The Washington Post: Полезные идиоты Путина

Победа Путина рассматривается как свершившийся факт, и в Москве обсуждают, что произойдет по окончании его очередного президентского срока в 2024 году, когда он вынужден будет уйти с поста по условиям, прописанным в конституции.

По словам Собчак, она сможет обеспечить плавную передачу власти с обеспечением иммунитета против преследования для уходящего президента.

"Не так уж важно, накажут ли Путина; важно чтобы он ушел с поста", – сказала она. Эти ее слова созвучны заявлениям, сделанным ею в этом месяце во время поездки в Америку, тогда она предложила Путину свое содействие в процессе ухода из власти, поскольку давно его знает. "Я давно его знаю... Очень трудно его убедить, что выход есть".

Ее предложение выступить в качестве посредника, вероятно, получит скептическую оценку, но может представлять для Кремля определенный интерес в том случае, если ведущий российский оппозиционер Алексей Навальный завоюет расположение россиян и сможет проложить себе путь на выборы 2024 года.

Власти запретили ему выдвигать свою кандидатуру на выборы в следующем месяце под предлогом сомнительного обвинения в мошенничестве. По заявлениям Навального после ухода Путина из власти высокопоставленные правительственные чиновниками и олигархи – друзья президента должны быть преданы суду за коррупцию.

Отвечая на вопрос о том, что именно она могла бы предложить Путину, Собчак сказала: "Какие-то личные гарантии для него и его семьи, соблюдение норм, прописанных в конституции… и чувство, что рядом есть кто-то, кому он может доверять".

В 2000 году, придя к власти, Путин ввел закон, обеспечивающий будущим экс-президентам иммунитет от уголовного преследования, но его можно преодолеть в случае серьезного преступления.

Читайте также: Путин включает "эффект Гитлера"

На предвыборной встрече с 300 жителям Мурманска Собчак говорила о том, что Путин твердо закрепился как глава коррумпированного государства. «В России есть три вещи, которые мы не выбираем», - сказала она. «Мы не выбираем нашу национальность, мы не выбираем наших родителей, и мы не выбираем нашего президента».

Скептики полагают, что она договорилась с Кремлем о своем участии в выборах, чтобы отвлечь внимание от отстранения от выборов Навального.

Сторонники Собчак указывают, что она по-настоящему критикует Путина и желает превратить Россию в европейскую демократию. Истина, возможно,  находится где-то посередине: у нее есть настоящие политические амбиции, но в то же время ее кандидатура подходит Кремлю. В связи с этим ее штаб получает немного кислорода, для того, чтобы иметь возможность симулировать реальную политическую борьбу за президентство.

Оригинал на The Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини