MENU

Radio Free Europe: Киев призвали обеспечить безопасность журналистов

2769 0

Комитет по защите журналистов призывает власти Украины расследовать заявления о нападении полиции на журналистов, освещавших протест в столице на прошлых выходных.

5 марта Нью-Йоркская организация по правам журналистов сообщила, что два дня назад в Киеве были ранены по меньшей мере два журналиста во время нападения полиции на лагерь протестующих возле здания национального парламента.

Более 100 сторонников оппозиции были также задержаны на фоне столкновений, в результате которых по меньшей мере 20 человек получили ранения.

"Мы призываем всю украинскую полицию уважать право журналистов на освещение политических событий, не опасаясь за собственную безопасность", – говорится в заявлении координатора программы в Европе и Центральной Азии Нины Огняновой.

Читайте также: Порошенко и стандарты BBC

"Власти Украины должны расследовать нападения на журналистов и наказать тех, кто несет ответственность за нарушения прав СМИ, и сделать четкое заявление, что они поддерживают и защищают свободную прессу", – добавила она.

Репортер, освещавший событие для украинской службы Радио Свобода, сказал, что полиция использовала перцовый аэрозоль против него во время полицейского рейда в палаточном лагере возле Верховной Рады.

Киевская прокуратура заявила, что возбудила уголовное дело по поводу возможного полицейского преследования профессиональной деятельности журналиста.

Читайте также: "Информационное поле причесано", – журналист о пресс-конференции Порошенко

Другой журналист, работающий на независимом телеканале "Громадское", сказал, что полицейский избил его и угрожал ему, сообщает харьковская группа по защите прав человека.

Оба журналиста заявили, что они четко обозначили себя как представители прессы.

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини