MENU

Украинские санкции сделали один из крупнейших авиационных заводов РФ банкротом

6074 0

Российский авиационные завод "Авиакор" намедни был признан банкротом. И все бы ничего, ещё один пошёл по наклонной, чего уж, но в данном случае это та редкость, когда на судьбу завода повлияли санкции, введенные непосредственно Украиной.

Дело в том, что завод "Авиакор" занимался выпуском, ремонтом и обслуживанием самолетов Ан-140 и Ту-154. Однако после того как Россия вторглась в Украину и были разорваны связи завода с украинскими поставщиками, один из крупнейших авиационных заводов Российской Федерации стал чахнуть.

Читайте также: Что погубило одну из новейших разработок российского авиапрома

В 2014 ситуацию сразу же попытались взять под контроль, и президент России Путин распорядился организовать на мощностях завода серийное производство самолёта Ил-114. Однако распорядиться одно, а развернуть производство – совсем другое. В условиях "Авиакора" освоение серийного производства Ил-114 заняло бы не менее пяти лет и потребовало бы инвестиций в размере 10-12 млрд руб. На такой шаг в правительстве не пошли, бросив завод с персоналом из полутора тысяч сотрудников на произвол судьбы.

В 2015 году Министерство обороны РФ и вовсе решило взыскать с завода неустойку на 626,1 млн руб в связи с задержкой поставок самолетов Ан-140.  Из 14 заказанных тогда готовы были лишь шесть. Замечу, требование о взыскании от МО РФ поступило как раз тогда, когда Украина прекратила поставки комплектующих для завода, и об этом было прекрасно известно МО РФ.

Читайте также: Украинское предприятие таки добило российские фрегаты

В итоге, по состоянию на 2017 год завод имел задолженность около 200 млн рублей и простаивал без крупных заказов. На одних только Ту-154 особо не разгуляешься, и был начат процесс о банкротстве.

Собственно, ещё один фрагмент на тему самодостаточности и импортзамещения в Российской Федерации. Одной только корой дуба во всех отраслях отделаться не получается.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини