MENU

Как не набрать вес при сидячей работе

4353 0

Чем ближе лето, тем больше обеспокоенность лишними сантиметрами на талии. Особенно сложно уследить за фигурой, проводя дни напролет в офисном кресле…

Многие офисные работники утверждают, что в их случае о переедании не может идти и речи, ведь едят они мало и только, когда выдается свободная минутка. Но, увы, будучи загруженным и отвлеченным на рабочие проблемы, человек нередко не замечает, какое количество калорий он поглощает и уж тем более не чувствует, что уже наелся.

Именно такое питание диетологи считают самым вредным не только для фигуры, но и для здоровья. Так что же делать? Конечно, не отказываться от питания на работе, но кушать с умом.

Завтрак и обед  по расписанию, а ужин  полегче

«Никогда и не при каких обстоятельствах не пропускайте завтрак. Сварить пару яиц или запарить овсяную кашу – это ведь пара минут, зато с самого утра вы «включите» свой метаболизм и ваш организм в течение дня будет работать слаженнее и быстрее, стало быть, и калории будут сгорать куда быстрее. Не советую покупать готовые каши и быстро заварные мюсли, так же как овсяные хлопья – в них калорий и сахара больше, чем витаминов. К тому же за сладким вкусом прячется большое количество соли и, вероятнее всего, даже ароматизаторы и усилители вкуса. Придать вкус обычной гречневой или овсяной каше могут ягоды и фрукты», – отметила диетолог Людмила Бабич.

Читайте также: Вегетарианство, диеты – это все от очень хорошей, сытой жизни

На обед полезно есть суп, отметила она.  Как бы заняты вы не были, найдите время спуститься в столовую или кафе и съесть тарелочку теплого ароматного супчика.  «Как вариант – берите с собой в баночке и разогревайте – теплые супы, желательно нежирные и на овощной или куриной основе прекрасно поддерживают организм, снабжают микроэлементами и питательными веществами, а к тому же – быстро удаляют голод и предотвращают переедание», добавила эксперт.

Ужинать желательно не позднее 7 часов, если же возвращаетесь с работы позже – подойдет стакан йогурта или нежирного творога, добавила эксперт. При сидячей работе и отсутствии физических упражнений последним правилом важно не пренебрегать.

Хорошо пережевывайте пищу и делайте паузы в еде

Очень важно уделить обеду или завтраку хотя бы 15-20 минут, чтобы тщательно пережевывать пищу, насладиться процессом и успеть почувствовать сытость.

«Прежде чем приступить ко второму блюду, пройдитесь по офису, подождите минут 10 – возможно, ваш организм просто еще не ощутил «сигнал сытости». Не заглатывайте пищу – причина та же – вы просто не успеете понять, что уже сыты до того, как переедите», – посоветовала эксперт. 

В течение дня важно много пить, не дожидаясь жажды. Причем, именно чистой минеральной воды без газа. В обезвоженном организме лишние калории быстрее превращаются в жир, к тому же метаболизм замедляется. Не говоря уже о том, что за голод и жажду отвечает один и тот же участок мозга и потому нехватку жидкости мы элементарно путаем с голодом и желанием «что-то пожевать».  

Ускоряем сжигание калорий

Чем быстрее происходит обмен веществ, тем быстрее расходуются калории. Лучший способ – физические нагрузи и пешие прогулки в быстром ритме. Но, если на них не хватает времени из-за загрузки на работе, можно прибегнуть к некоторым хитростям.

«Прежде всего – большое количество чистой воды. Метаболизм ускоряют также многие известные специи - перец, кардамон, карри, куркума и черный перец. Они отлично оттеняют вкус блюда, а в качестве приятного бонуса - ускоряют протекание всех процессов в организме, в том числе и метаболизм. Но не переборщите с ними – иначе с непривычки ваш желудок может «забунтовать». Стоит помнить, что главный орган, ответственный за метаболизм – щитовидная железа. А для ее слаженной работы необходим селен, цинк, медь. Чтобы восполнить нехватку этих веществ диетологи рекомендуют налегать на морепродукты и орехи», – отметила эксперт.

Есть меньше, но чаще

Стандартный обед лучше разбить на два приема пищи, советует эксперт. Организму будет проще справиться с нагрузкой, переварить еду, усвоить питательные вещества и быстрее сжечь лишние калории.

Читайте также: Ешьте, чтобы похудеть, или 10 способов прекрасно встретить лето

Немаловажно спрятать подальше от глаз  печенье и шоколадки. Как показывает опыт, зачастую мы едим их только потому, что они попадаются нам на глаза. Впрочем, если они будут лежать в вашем шкафчике, рука сама рано или поздно к ним потянется, потому совет прост: просто не покупайте сладости. Тогда и есть их не будет ни желания, ни необходимости. То же касается чипсов, орешков и прочих вкусностей, которые отнюдь не добавляют здоровья и стройности.

«Не сидите за столом тогда, когда вы можете двигаться. К примеру, если вы разговариваете по телефону, сидя за столом – вы сжигаете в среднем 50 ккал/час, если стоя – то 80-90. Ну а если вы при этом будете ходить медленным шагом, то эта цифра увеличится еще калорий на 30, ну а если средним – то и вовсе на 50. Обратите внимание – шагая вверх по лестнице, вы сжигаете 1336 ккал/час, вниз - 210 ккал/час», - добавила врач.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Наталья МАЛКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини