MENU

На кого не стоит учиться в Украине

3842 0

В преддверии вступительной кампании, которая начнется с 22 мая, тысячи молодых украинцев озадачились выбором будущей специальности. Как оказалось, сейчас в мире существует множество рейтингов о том, какие новые специальности появятся в ближайшие 3-5 лет.

Согласно рейтингам, которые сейчас именуют "Атласами профессий", во многих сферах появится как минимум 2-4 новых специальности. Например, в строительстве — прораб-вотчер. Это специалист, который будет использовать в своей работе цифровые проекты зданий и отслеживать новые тенденции спроса. Не исключено, что такой специалист должен быть в курсе строительства зданий с помощью 3D-принтеров.

До 2020 года может появиться и специальность "проектировщик личной безопасности". Этот человек будет составлять для клиента "карту личных рисков" — от генетической предрасположенности к заболеваниям до вероятности преступления в его отношении.

Несколько новых специальностей может появиться в агросекторе. Например, ГМО-агроном — это специалист, который занимается внедрением биотехнологических достижений и получением продуктов с заданными свойствами. В перечнях новых профессий нередко указывают и "проектировщика новых тканей" — он будет проектировать новые синтетические ткани, которые будут "помнить форму".

Читайте также: Різних стилів навчання не існує або Міф про вищу освіту та її реформу

 

В сфере IT, одной из самых быстроразвивающихся, вскоре может появиться специальность IT-проповедника. В его задачи будет входить продвижение новых решений в те группы, которые консервативно настроены по отношению к передовым технологиям. Среди этих специальностей есть и те, которые ранее фигурировали в фантастических фильмах. Например, космобиолог.

По словам HR-эксперта rabota.ua Татьяны Пашкиной, все, что связано с IT-технологиями и диджитал маркетингом — все это будет востребованным у нас.

"Приведу такой пример. Я лично знаю специалиста по компьютерным играм, который специализируется на играх "в танчики". Так вот, он зарабатывает более 10 тысяч гривен, потому как спрос на его экспертную оценку есть", — говорит Пашкина.

По ее словам, у нее есть некоторый скепсис, что большинство из специальностей, указанных в "Атласах", в ближайшие годы приживется в Украине:

"На некоторых производствах туалеты находятся на улице, поэтому о новых технологиях говорить пока преждевременно. Но перспективы, конечно, всегда есть. Например, у строительства с помощью 3D-технологий".

Не в ходу: кассиры и клерки

По поводу профессий, которые "отмирают" в Украине, Татьяна Пашкина считает, что однозначного ответа на этот вопрос нет.

"Например, почтальоны — их стало меньше, но зато появилось огромное количество курьеров, которых в какой-то мере можно считать почтальонами, — говорит эксперт. — Страдают и банковские клерки. Количество банков сокращается, но увеличивается количество людей, которые платят по счетам с помощью банковских терминалов — соответственно необходимости в таких специальностях становится все меньше".

По словам Пашкиной, в ближайшем будущем будет сокращаться и количество кассиров.

"Уже даже в украинских супермаркетах есть кассы самообслуживания, и все чаще покупатели обслуживают себя сами, не желая иметь дела, например, с неприветливым кассиром".

В то же время в украинской ментальности, по словам эксперта, есть такая черта: родители, которые в свое время не смогли получить желаемую профессию, считают, что их ребенок должен получить ее во что бы то ни стало.

Читайте также: ТОП-3 причины успеха финского образования

"Услышьте ребенка! Если не определился, то надо добиться того, чтобы он понял, чего же ему хочется. Зачастую в вузах настойчиво предлагают те специальности, которые нужно заполнить именно им. Поэтому, если ребенок любит работать руками, не запрещайте ему это", — говорит Пашкина.

Согласно исследованиям, 80% безработных в Украине — люди с высшим образованием.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Игорь СЕРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини