MENU

Почему Минфин США должен ударить по "Сургутнефтегазу"

910 0

Намедни появилась информация о том, что следующим объектом для нанесения санкционного удара США станет российская компания "Сургутнефтегаз", занимающая в РФ четвёртое место по объемам нефтедобычи.

При этом мало кто что знает как о самой компании, так и её несменном главе, Владимире Богданове, который является фигурантом "кремлевского досье". И все же, что такое Сургутнефтегаз и почему внесение его в санкционный список будет ощутимым ударом по РФ?

Читайте также: Чистый убыток главного банка Минобороны РФ превысил 400 млрд рублей

Для начала, немного цифр.

Сургутнефтегаз это компания в стенах которой трудится почти 100 тыс россиян и которая, после провального 2016 года, с убытком $932 млн, умудрилась в 2017-м выйти на прибыль в размере 194,66 млрд рублей. Ликвидные же активы компании в I квартале нынешнего года показали рост на 3%, до 2,305 трлн руб., против 2,238 трлн руб по итогам 2017.

Но, вот что интересно, если говорить об активах компании или её капитале, то о них досконально неизвестно ничего. Предположительно, что активы Сургутнефтегаза колеблются в районе $60 млрд, однако точных цифр на этот счет нет. Почему? А вот это самое интересное.

Читайте также: Первомай обвалил рубль

Дело в том, что Сургутнефтегаз целиком и полностью подконтрольна Кремлю и вся её прибыль и расходы четко распределяются в высоких кабинетах средневековой крепости. В каком-то смысле, данная компания относится к своеобразным "чулкам" Кремля, в которые складируется валюта, которой режим может пользоваться по своему усмотрению в критические для страны дни.

И именно по этой причине, никто не может определенно сказать, сколько в этих «чулках» сегодня свободной валютной массы, которая может быть направлена либо на строительство сотен Армат, либо собрана в чемоданы и увезена в далекие теплые страны, откуда нет выдачи для Гаагского трибунала.

Таким образом, если Минфин США после "Русала" и всей империи Дерипаски возьмется за Сургутнефтегаз, то удар будет не менее, а, пожалуй, даже более серьезным и болезненным.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ZLOY_ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини