MENU

Washington Post: Украинская демократия приближается к решающему моменту, а Запад не предпринимает активных действий

1226 0

Президент России Владимир Путин ведет глобальную идеологическую войну против либеральных и демократических ценностей Запада. Она продолжается уже много лет, и расширяется от непосредственных соседей Москвы до Западной Европы и, конечно же, из Соединенных Штатов, учитывая вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году.

Линией фронта в этой идеологической войне между путинизмом и демократией остается Украина.

Проведя последнюю неделю в Киеве, я понимаю, почему сегодня Украина пугает Путина. Эта славянская нация с некоторыми историческими и культурными наследиями с Россией строит демократию. Во второй половине дня, после обеда, я слушал, как члены парламента энергично спорят о плюсах и минусах законопроекта. Этого больше не происходит в России.

Читайте также: Шоуменів – у президенти, президентів у… А куди їх, власне, подіти?

На другое утро я встретился с двумя десятками лидеров неправительственных организаций, занимающихся борьбой с коррупцией и дезинформацией. Украинское гражданское общество остается надежным, независимым и той силой, которая способна сдерживать государство и формировать результаты общественной политики.

Еще вечером я услышал жалобы украинских политиков на то, что телеканалы принадлежат олигархам. Но один олигарх – или государство – не контролирует все СМИ. Ничего подобного больше не существует в России.

В разговорах с украинскими чиновниками, бизнес-лидерами и журналистами я также столкнулся с различными оценками темпов экономических и политических реформ при президенте Петре Порошенко и его правительстве. Некоторые приветствовали новый импульс к децентрализации; другие отвергали его значение. Некоторые из них подчеркнули реальные новые усилия по борьбе с коррупцией; другие жаловались на медленный прогресс. Некоторые высоко оценили условия Международного валютного фонда как позитивную силу для реформ; другие осудили неолиберальную ортодоксию МВФ как тормоз экономического роста.

Но самым поразительным было дебаты. Различные группы с противоположными взглядами принимали активное участие в энергичных дискуссиях по основным вопросам государственной политики. В России этого больше не происходит.

Эти спорящие между собой лидеры, фракции и партии уже готовятся представить свои аргументы перед избирателями, поскольку президентские выборы назначены на следующий год, говорится в статье. "Вот еще один интересный момент: никто не знает, кто победит. Именно так и должны функционировать демократии – и именно этого не произошло на российских президентских выборах в этом году. Уже давным-давно – много лет назад – все знали, что Путин будет победителем.

Читайте также: Політологи розкрили головну інтригу майбутньої президентської кампанії. ВІДЕО

Вся эта демократическая активность прямо на российских границах угрожает Путину и его системе управления. Поэтому Путин по-прежнему твердо намерен подорвать все еще хрупкий демократический проект Украины. Если украинцы смогут заставить демократию работать, они могут вдохновить россиян на то же самое. В течение четырех лет путинские силы оккупировали части Украины и продолжают вести войну против Киева на востоке страны.

Россия продолжает оказывать сильное экономическое давление на Украину. И пропагандистские усилия Кремля, направленные на то, чтобы изобразить Украину как неудавшееся, коррумпированное государство, не ослабевают как внутри Украины, так и на Западе. Кампания по дезинформации в Кремле создает реальную проблему для украинских организаций гражданского общества: они хотят продолжать раскрывать коррупцию и правительственные неудачи, но при этом они также помогают российским телевизионным сюжетам.

Следующее крупное сражение в этой международной войне произойдет во время президентских выборов в следующем году в Украине. В гораздо большем масштабе, чем вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году, Кремль будет поддерживать кандидатов, сеять разделение внутри украинского общества и подпитывать сомнения в свободе и справедливости голосования. Неоднозначность легитимности избирательного процесса может побудить некоторых подвергнуть сомнению результаты, потенциально вызвав уличные демонстрации, поляризацию и, возможно, даже жестокие столкновения. Многие украинцы говорили мне на этой неделе, что эти выборы являются наиболее важными и опасными в истории постсоветской Украины.

Путин пытается использовать эти выборы для разжигания хаоса, беспорядков и сомнений в демократии. Соединенные Штаты и их демократические союзники должны искать обратное: мирные, законные, свободные и справедливые выборы. Мы не можем сидеть в стороне и просто надеяться на положительный результат. Путин занимается продвижением своей антидемократической повестки дня; мы должны углубить наше участие сейчас – не только за несколько недель до выборов – и продвигать идеалы демократии. Это означает, прежде всего, обеспечение надежного финансирования проектов по борьбе с дезинформацией, инициатив по прозрачности кампании и программ мониторинга выборов в Украине, а также масштабной международной работы по мониторингу выборов.

Во-вторых, "Семерка", в которую Россия больше не входит, должна публично и заранее использовать санкции и другие средства для наказания за вмешательство России в выборы в Украине.

В-третьих, западные лидеры должны безоговорочно заявить, что они не поддерживают какого-либо отдельного кандидата на этих выборах, а только этот процесс. (На этой неделе я услышал слишком много теорий заговора о том, как Белый дом или Брюссель выберут следующего президента Украины. Эти слухи подрывают легитимность выборов.)

Читайте также: Atlantic Council: Военно-морская угроза со стороны Москвы для Запада и Украины

В-четвертых, западные демократические лидеры должны начать сейчас с того, чтобы собрать новый пакет экономической, военной и политической помощи, который должен быть передан сразу после выборов, что даст толчок следующему демократически избранному президенту. Период сразу же после голосования предлагает наиболее благоприятный момент для проведения самых болезненных, но необходимых экономических реформ.

Наконец, все эти шаги необходимо повторить на столь же важных парламентских выборах, которые пройдут несколько месяцев позднее.

Свободные и справедливые президентские выборы станут важной вехой в демократической консолидации Украины. Вот почему Путин опасается этого.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Майкл Макфол Washington Post 

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини