MENU

Radio Free Europe: Британский парламент опубликовал доклад о влиянии "грязных" российских денег

2481 0

"Грязные" российские деньги подрывают усилия Великобритании по противодействию Кремлю и поддерживают кампанию президента Владимира Путина, направленную на "дискредитацию основанной на правилах международной системы", говорится в докладе парламента.

"Масштабы ущерба, который эти "грязные деньги" могут нанести  британским внешнеполитическим интересам, полностью затмевают выгоды от транзакций российских денег", – сказал 21 мая председатель комитета по иностранным делам Том Тугендхат, предваряя выпуск отчета под названием "Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании".

Британский чиновник предупредил, что рынки Лондона "дают возможность" Кремлю распространять свое влияние на Западе, позволяя россиянам покупать и продавать роскошную недвижимость в британской столице.

"На протяжении многих лет Москва превратилась из коррумпированного государства в экспортера нестабильности. Российская коррупция и влияние стали вопросом национальной безопасности", – добавил он.

Великобритания является основным местом инвестиций российских средств после падения Советского Союза в 1991 году.

Теперь из-за этого страна оказалась в сложной ситуации, говорится в докладе, поскольку английское правительство пытается совершить ответные дипломатические действия в адрес России после отравления бывшего российского двойного агента в городе Солсбери.

Лондон обвиняет в нападении Кремль, который отрицает любую причастность.

Читайте также: "Крымнашефобия" крупнейших российских банков

Россию также обвиняют во вмешательстве в американские выборы 2016 года, выборы в Европе, а также в серии масштабных кибератак. Москва планомерно отрицает подобные утверждения.

"У правительства Великобритании нет никаких оснований закрывать глаза на сложившуюся ситуацию, поскольку клептократы российского президента и нарушители прав человека используют отмытые в Лондоне деньги, чтобы оказывать давление на друзей Британии, ослаблять наши союзы и подрывать веру в наши институты", – говорится в докладе комитета.

"Очевидно, что использование Лондона в качестве пристанища для коррумпированных активов связанных с Кремлем лиц является частью более широкой российской стратегией и чревато негативными последствиями для нашей национальной безопасности", – добавил он.

Читайте также: Британские следователи допрашивают Скрипаля

Среди других предложений комитет рекомендовал вступить в сотрудничество с Европейским союзом и Соединенными Штатами по вопросу запрета приобретения российских облигаций, которые выдаются попавшими под санкции банками.

"Размер финансовых рынков Лондона и их значение для российских инвесторов обеспечивают Великобритании значительные рычаги влияния на Кремль", – говорится в докладе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини