MENU

В СБУ предупреждают о возможной масштабной кибератаке накануне финала Лиги Чемпионов

2859 0

Служба безопасности предупреждает о возможной масштабной кибератаке на государственные структуры и частные компании накануне финала Лиги Чемпионов, — сообщает пресс-центр СБУ.

Вредоносное программное обеспечение, которое может быть использовано хакерами, получило условное название VPNFilter.

* VPNFilter – многоуровневое модульное вредоносное программное обеспечение с универсальными возможностями, которые обеспечивают проведение как киберразведки так и деструктивных киберопераций.

Выводы криминалистического исследования показывают, что вирусное программное обеспечение VPNFilter позволяет злоумышленникам перехватывать весь трафик, проходящий через пораженное устройство (включая данные авторизации и персональные данные платежных систем), собирать и выгружать информацию, удаленно управлять инфицированным устройством и даже выводить его из строя.

Выявленные признаки свидетельствуют о подготовке кибердиверсий на объектах национальной критической инфраструктуры, что вызывает особое беспокойство, отмечают в СБУ.

Специалисты СБУ считают, что инфицирование оборудования именно на территории Украины — подготовка к очередному акту киберагресии со стороны РФ, направленного на дестабилизацию ситуации во время проведения финала Лиги Чемпионов.

Читайте также: Киберполиция: сегодня у нас около 80% раскрытий преступлений

Об этом свидетельствует и то, что запланированный механизм кибератаки совпадает с техниками, которые использовались в 2015-2016 годах в ходе кибератаки BlackEnergy, говорят в СБУ.

Сейчас специалистам известно об уязвимости следующих сетевых устройств:

  • Linksys Devices: E1200, E2500, WRVS4400N;
  • Mikrotik RouterOS Versions for Cloud Core Routers: 1016, 1036, 1072;
  • Netgear Devices: DGN2200, R6400, R7000, R8000, WNR1000, WNR2000;
  • QNAP Devices: TS251, TS439 Pro, Other QNAP NAS devices running QTS software;
  • TP-Link Devices R600VPN.

Учитывая значительную распространенность этого оборудования на территории Украины и объективную невозможность адресного информирования всех пользователей, СБ Украины предоставляет рекомендации по защите от кибератаки:

  • пользователям и владельцам домашних роутеров, беспроводных маршрутизаторов малых офисов и сетевых файловых хранилищ необходимо безотлагательно осуществить их перезагрузку с целью удаления потенциально опасных вредных программных модулей из памяти устройств;
  • в случае, когда сетевые маршрутизаторы клиентов контролируются провайдерами Интернет-услуг, осуществить их отдаленную перезагрузку;
  • если есть основания считать любое устройство в локальной сети пораженным указанным видом вредоносного программного обеспечения, то безотлагательно обновить его программное прошивку до последней актуальной версии;
  • в случае, когда в операционной системе сетевого устройства является функция доступа к его файловой системы, то проверить наличие файлов в директориях «/var/run/vpnfilterw», «var/run/tor», «var/run/torrc», «var/run/tord» и удалить их содержание.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Артем РУДЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини