MENU

Как выглядит обычное село в Нидерландах. ФОТО

4461 0

Покажу вам как выглядит глухое и ничем не примечательное село в Нидерландах. В интернете о нем пишет лишь Википедия, предельно кратко – год основания, 6 000 жителей, и никаких достопримечательностей национального масштаба. Совершенно нетуристическое место, захолустье Северного Брабанта.

Таких сел здесь огромное количество, каждые 3-4 километра по любой дороге.

До войны я показывал вам убитые агрохолдингами села Донбасса, а потом – несколько более развитые, но все равно убогие села Волыни, Закарпатья и Карпат ( Гуцульщина, Верховина  и Заброшенное село в Карпатах – Буркут).

Посмотрите теперь, как живут люди в цивилизованной стране, по-настоящему аграрной, обеспечивающей весь мир картошечкой с помидорчиками – несмотря на крошечные размеры и далеко не идеальную почву.

1. Главная улица села.

2. Сельская школа.

4. Школьный двор.


5.


6. Дорога у школы.


7. Рядом полицейский участок. Построен так, чтобы максимально просматривать школу.


8. Справа от входа фирма, чье название переводится как "Тигель", а слева – сельская библиотека.


9. Медицинский центр, физиотерапевт. Аналог наших фельдшерских пунктов, как я понимаю. Причем, в соседнем селе (5 километров) стоит полноценная многоэтажная больница, обслуживающая весь "муниципалитет", состоящий из нескольких сел с общим количеством населения около 20 000 человек.


10. Рядом домик с надписью "врачебная практика".


11. Пожарные.


12. Отделения банка в этом селе нет. Видимо, нет такой необходимости – интернет-сервисы и почта работают как надо.


13. В этом здании на первом этаже галерея современного искусства. Скульптуры-кракозябры.


14. На первом этаже большой продуктовый супермаркет, один из двух.


15. Входить с рюкзаками запрещено, на деле никто не приклепывается. В Украине этот запрет незаконен, а местных законов я не знаю. Фотографировать не запрещают, и значков соответствующих нет.


16. В этом месте на душе у меня потеплело – неужели и здесь процветают обычные для Украины сельские рыгаловки, с раскрашенными старыми покрышками и железными бочками-клумбами?


17. Надпись над входом – "Музыкальный дом". Как оказалось, здесь тусуются местные неформалы. Дом стоит на окраине села, сразу за ним поле.


18. Рядом другой уголок, напоминающий родину. Может наши мигранты здесь ностальгируют?


19. А вот еще – практически дачный участочек рядом с шумоизолирующими бетонными заграждениями трассы, тоже на окраине села. Кто-то любит копаться в земле на шести сотках.


20. Но в целом пейзажи здесь другие.


21.


22. На самом деле, из местных мало кто занимается сельским хозяйством. Живут здесь, в сельском раю, а работают в городах, каждый день преодолевая десятки километров в одну сторону за 20-30 минут, что возможно благодаря развитому общественному транспорту и хорошим дорогам. Скоростные поезда "Интерсити" ходят как трамваи, станция есть и в этом селе. Сеть железных дорог очень густая.


23. Жить в селе – работать в городе. Так и должно быть в нормальной стране.

24.


25.


26.


27.


28. Огромные внедорожники здесь не в моде, автомобильные понты не наблюдаются – не то, что в богатой и процветающей Украине.


29. Машинка ничего не напоминает?


30.


31.


32.


33. Недавно построенные сельские домики. Минимализм.


34. Но если с другой стороны посмотреть, не такие уж они маленькие. Здесь считается, что люди побагаче живут в одноэтажных домах, а победнее в двухэтажных. Земля дорогая и ее мало.


35.


36. Одна из детских площадок.


37. Сельская дорога. Найдите хотя бы одну трещину.


38.


39. Старый дом, не менее сотни лет ему.


40.


41.


42.


43.


44.


45. Окна в гостиной на всю стену и без штор – голландская традиция. Особенно вечером с улицы хорошо видны интерьеры и отдыхающие в конце дня семьи. Настоящая выставка.

Народ не боится показывать как живет. Семья и дом – причина для гордости. И нет страха перед окружающим внешним миром, нет стремления закрыться, огородиться решетками или высокими заборами.


46. Обычная сельская улица, на которой не бывает луж и грязи.


47. Высокие изгороди тоже есть, но их делают зелеными, у оживленных дорог, ради шумоизоляции.


48. Лежачие полицейские, не такие уродливые как у нас.


49. Дорожки для прогулок-пробежек.


50.


51.


52. Тоже старый дом.


53. Здесь даже старые оконные стекла сохранили.


54.


55. Не пугайтесь, это не улица Путина.


56. Вообще, здесь предпочитают цветочные названия улиц.


57.


58. В селе два кладбища, одно старое.


59. Другое новое, с колумбарием.


60.


61.


62. Католический храм.


63. На кресте флюгер в виде петуха.


64. Повсюду очень много лошадей. Но их не запрягают в телеги, держат для верховой езды, соревнований.


65. Специальный прицеп для транспортировки лошадей, бабулька шурует куда-то на велосипеде – типичная голландская сельская картина.


66. В селе четыре полноценных футбольных поля, которые активно используются.


67. А теперь о сельском хозяйстве. Фермеры, как правило, живут в своих усадьбах посреди полей.


68. В усадьбе полно техники, огромные металлические емкости видно издалека, на крышах солнечные батареи.


69. Типичное жилище нидерландского фермера в Северном Брабанте.


70. Усадьба блестит крышей посреди поля. Вообще, практически на каждом поле стоит дом. По сравнению с Нидерландами Украина настоящая пустыня – огромные поля без людей.


71. Частная собственность священна. На табличке написано "Проход запрещен" и ссылка на номер статьи соответствующего закона. В Украине не раз наблюдал, как люди останавливали свои машины рядом с полем, набирали кукурузу в багажник и ехали дальше, как будто так и надо. Воровство у нас общепринятая нормой. Здесь такая дикость невозможна.


Украина не аграрная страна, а аграрная пустыня, где обычный пейзаж – бесконечные поля и ни единой живой души. Западнее линии советской границы до 1939 года ситуация чуть получше.

Украинским агрохолдингам, этим наследникам колхозов, люди вообще не нужны. Тракториста можно привозить два раза в год за сотню километров. По сути, агрохолдинги – это продолжение и логичное завершение начатой Сталиным коллективизации, а также прямое следствие Голодомора, физического уничтожения миллионов крестьян и панического бегства выживших в города.

Читайте также: В Тибете построили образцово-показательный колхоз. ФОТО

Украина не может быть аграрной страной еще и потому, что над чудом сохранившимися немногочисленными фермерами нависают бандитские кланы чиновников, ментовских, прокурорских, судейских. Отбирают и распределяют между собой землю, регулярно грабят тех, кто живет и работает на земле.

Это кроме отсутствия присутствия дорог, так необходимых сельскому хозяйству.

Так что не обманывайтесь и не называйте Украину аграрной страной. Вот Нидерланды, да – настоящая аграрная страна. Кроме всего прочего.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

PAULUSKP


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини