MENU

Bloomberg: Несколько примеров того, как люди инсценировали свою смерть

2615 0

Ken Kesey Source: Getty Images

Как в сценарии шпионского триллера российский журналист Аркадий Бабченко появился на пресс-конференции в Киеве в среду – на следующий день после того, как его убили в столице Украины. Бабченко объяснил, что его смерть была инсценирована в ходе спецоперации СБУ,  призванной поймать его потенциального убийцу.

Это удивительная история, но и другие люди, находящиеся под стрессом или давлением, доходили до крайности и инсценировали собственную смерть. Вот несколько примеров:

Хуан Пуйоль

Испанский фермер Хуан Пуйоль, разведчик под псевдонимом Агент Гарбо, сыграл ключевую роль в операции высадки союзников в Нормандии во время Второй мировой войны. Он притворился агентом нацистской Германии, но на самом деле работал на британскую MI5, и снабжал нацистов вводящей в заблуждение информацией о военных действиях союзников.

Читайте также: The New York Times: Что бы ни случилось, это не мы

Его самая большая заслуга состояла в следующем: он сумел убедить немецких командиров в том, что вторжение союзников произойдет во французском регионе Па-де-Кале, севернее реального места высадки на пляжах Нормандии.

После войны, опасаясь мести со стороны оставшихся в живых нацистов, он с помощью MI5 уехал в Анголу, где в 1949 году инсценировал свою смерть от малярии. Пуйоль, вполне себе живой, перебрался в Венесуэлу, где завел книжный магазин. Он умер в 1988 году.

Кен Кейси

Кен Кейси как раз  опубликовал свой знаменитый роман "Полет над гнездом кукушки", когда в 1965 году был арестован за хранение марихуаны.

Опасаясь тюрьмы, он припарковал грузовик на краю утеса в Калифорнии, оставив в салоне записку о самоубийстве, в которой говорилось "Океан, океан, в конце концов, я выиграю у тебя". А его самого нелегально перевез в Мексику в багажнике машины его друг. Несколько месяцев спустя он вернулся в Соединенные Штаты, был арестован и отсидел несколько месяцев в тюрьме.

Кейси провел остаток своей жизни в Орегоне и умер в 2001 году в возрасте 66 лет.

Джон Стоунхаус

Джон Стоунхаус был британским юристом, у которого не ладились дела. Когда в 1974 году его бизнес начал идти ко дну, Стоунхаус отправился во Флориду и там инсценировал собственную смерть, оставив свою одежду, связанную в узел, на пляже Майами.

Он был арестован месяц спустя в Австралии, где он жил под именем уже умершего человека. После экстрадиции в Британию, он был приговорен к семи годам тюрьмы за кражу, мошенничество и обман.

После освобождения Стоунхаус написал нескольких триллеров. Он умер в 1988 году в возрасте 62 лет.

Читайте также: "Воскресший" Аркадий Бабченко потроллил недоброжелателей. ФОТО

Через два десятилетия после его смерти выяснилось, что в 1960-е годы Стоунхаус шпионил в пользу Чехословакии. В докладах, опубликованных Национальными архивами Великобритании, было сказано, что британское правительство узнало о шпионской деятельности Стоунхауса, пока он был еще жив, но было вынуждено закрыть дело, поскольку располагало слишком малым объемом доказательств, чтобы придать его суду.

Дэвид Фридланд

Сенатор штата Нью-Джерси Дэвид Фридланд считался в политических кругах восходящей звездой, пока в 1980 году не был пойман на взятке в 300 000 долларов. Его приговорили к семи годам заключения, но он избежал тюрьмы, согласившись помочь правительству в поимке других коррупционеров.

Фридланд все-же продолжил заниматься мошенничеством, и вывел из пенсионных фондов Teamsters Union более чем 1 миллион долларов. В 1985 году, когда он узнал, что обвинительное заключение неминуемо, он отправился на Багамы и инсценировал свою смерть во время погружения с аквалангом. Фридланд скрывался от властей до 1987 года, когда его все- таки схватили на Мальдивах, где он занимался дайвингом.

По его освобождению из тюрьмы в 1997 году он мало сожалел о годах, проведенных  в бегах.

"Возможно, было бы лучше говорить, что то время было тяжелым, но это неправда, – сказал он в интервью «Asbury Park Press",  – Было весело".

Филипп Сессарего

Том Карью – автор бестселлера "Джихад!",  составленного из отчетов об операциях  сил специального назначения в Афганистане – в свое время был сотрудником английского спецназа. В течение нескольких недель после атаки 11 сентября Карью появлялся на телевидении в качестве эксперта по "Талибану".

Однако Томом Карью в действительности был Филипп Сессарего, который служил в обычной британской армии, а не в SAS. В 1993 году Сессарего инсценировал свою смерть в Хорватии в результате попадания бомбы в автомобиль и возродился под именем Карью.

В ноябре 2001 года ВВС разоблачило уловку, и Сессарего перебрался в Бельгию. Его тело было обнаружено в гараже в Антверпене в 2008 году. По мнению полиции, он, скорее всего, умер от отравления угарным газом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини