MENU

"Свобода слова против страха и унижения": о чем написал Шустер в своей книге

4934 0

Каждому украинцу безусловный базовый доход в 3400 грн. в месяц. От самого рождения и до смерти. Всем. Заключённым, безработным, депутатам, пенсионерам и новорожденным детям. 

Как думаете, это бы решило многие социальные проблемы и в целом улучшило бы ситуацию в стране?

Только что дочитал авторизованную рукопись книги Савика Шустера «Свобода слова против страха и унижения» (название прямо скажем не цепляющее) в котором автор топит за внедрение в Украине БДД.

Для себя эту книгу разделена на три части: история жизни Савика Шустера, исследования эмоционального состояния украинцев и самая интересная, хоть и самая короткая часть книги – идея Безусловного Базового Дохода для Украины.

Читайте также: Олигархи-кукловоды запутались, но хотят обмануть избирателей

Первая часть о жизни уже не молодого, успешного журналиста, который пожил в 5 странах мира и общался со многими историческими фигурами читается на одном дыхании. Через призму одной жизни проходят важные события прошедших 40 лет. Савик работал журналистом во время войны в Афганистане, стал свидетелем начала войны на Балканах, ощутил на себе ущемление свободы слова в Путинской России. Но, так как книга рассчитана на украинского читателя, большая часть посвящена нашим историческим событиям и политикам.

Мне, как человеку работающему в тв-сфере, было интересно узнать о создании формата телевизионного шоу «Свобода Слова». Политологам, историкам и просто ребятам, интересующимися происходящим, точно будет интересны инсайды о украинских политиках и олигархах, с которыми общался и дружил Шустер.

Короткие спойлеры

Порошенко в книге выглядит чуть ли не хуже Януковича. Такое себе воплощение хитрости, шкурных интересов и страха за потерю власти. Яценюк – перспективный политик, который свернул не туда. Коломойский выглядит, как типичный Коломойский. Ничего плохо не сказано о Тимошенко, только какие-то очевидно-позитивные вещи, вообще ни слова о Ахметове, тёплые приветы Пинчуку и дефирамбы молодым антикоррупционерам – Мустафе, Шабунину и Лещенко, . 
Это, если очень обобщённо.

В книге не сказано, кто спонсировал выходы передач. Автор делает уверяет всех в том, что шоу создавалось только благодаря контрактам с ТВ-каналами, прямого влияния и вливания денег олигархов не было, а во времена эфиров на Первом Национальном, 24 и 112 канале вообще снималось за счёт Савика.

Слабо вериться, учитывая, что в своей же книге Шустер пишет такой абзац: «Медиарынка в Украине нет. Реклама стоит копейки, на ней выжить невозможно, поэтому вся журналистика «сидит» на зарплатах у олиграхов, которые «докладывают» десятки миллионов долларов в бюджет своих СМИ. Они превращают журналистов в своих служак и таким образом уничтожают профессию. Зачем они это делают? Олигархи используют журналистов, как бойцов своей личной гвардии, для самообороны или нападения».

Вторая часть книги посвящена исследованию эмоционального состояния украинцев. На протяжении 46 выпусков Савик спрашивал у своей аудитории (100 случайных зрителей со всех уголков Украины) что они чувствуют в начале и в конце передачи: страх, унижения или надежду.

На основе этих трёх эмоциональных состояний, замеренных в течении полутора лет, он строит карту эмоций Украины и прогнозирует наше с вами будущее.

Читайте также: Вloomberg: Соцопросы рисуют мрачную картину для президента Украины

Мне эта часть книги показалась не такой интересной, хотя, по сути, она является основной.

Больше всего меня зацепила последняя часть книги. Ответ на вопрос «Что делать?». Последовательно, и с попыткой хорошо аргументировать, автор видит выход из плачевного состояний в внедрении Безусловного Базового Дохода для украинцев. То, от чего год назад на референдуме отказались Швейцарцы должно спасти Украину от многих социальных бед и даже коррупции. 

Лично я, мнение своё о БДД ещё не составил, но тема прям интересная и заслуживает более широкой общественной дискуссии.

В целом книга прочиталась на одном дыхании, возможно причина тому дедлайн: официальная презентация сегодня на Книжном Арсенале и мне невероятно хотелось стать одним из первых её читателей.

Кому она будет интересна? Журналистам, телевизионщикам, политикам и политологам, тем, кто интересуется историей и, конечно же, активистам, которые хотят создать в Украине гражданское общество.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Роман ГРИЩУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини