MENU

Аtlantic Сouncil: Украинские ветераны – мощное сообщество. Кто будет их контролировать?

1105 0

27 февраля парламент Украины проголосовал за создание нового Министерства ветеранов, теперь решение должен утвердить Кабинет министров. Парламент активно занимался вопросами ветеранов, за последние три года было принято более тридцати законов по предоставлению социальных услуг и социальной защиты. Однако насущными проблемами ветеранов занимаются более двадцати министерств и правительственных ведомств; централизованного органа нет и дела передаются из отдела в отдел. На первый взгляд, создание единого министерства из уже существующей Государственной службы по делам ветеранов войны и централизация всех программ ветеранов улучшит политику и качество программы для ветеранов. Однако ветераны Украины предупреждают, что захват контроля над новым министерством может стать целью для элиты.

18 мая Всеукраинский союз ветеранов организовал большое открытое собрание, посвященное планам нового министерства. Председатель парламентского комитета по делам ветеранов, участников боевых действий и участников АТО Александр Третьяков изложил структуру нового министерства. Ветераны почувствовали, что цель встречи состояла в том, чтобы принудить их одобрить кандидатуру Валентина Лихолита. Лихолит является основателем и экс-командиром батальона Айдар и организатором блокады оккупированных территорий 2016 года. В июле 2016 года Лихолит был задержан по обвинениям в совершении похищений и грабежа во время пребывания на посту командира батальоном Айдар. После акций протестов бывших  комбатантов и заявления о поддержке от генпрокурора Юрия Луценко он был освобожден.

Читайте также: Сnbc: Украина провела ключевое голосование, чтобы разблокировать жизненно важную финансовую помощь, но МВФ ее еще не одобрил

Выдвижение Лихолита является кульминацией политических махинаций, связанных с Государственной службой по делам ветеранов войны, которая предлагается в качестве ядра для нового министерства. В январе 2018 года Валентин Манко, бывший комбатант, имеющий судимость, был объявлен новым главой Государственной службы по делам ветеранов войны. Ветераны протестовали против назначения, и министр внутренних дел Арсен Аваков объявил, что вакансия на эту должность остается открытой.

Кандидатура Манко весьма спорная. В декабре 2015 года он был вовлечен в схему предоставления ложных показаний против Геннадия Корбана, тогдашнего главы политической партии УКРОП и близкого союзника олигарха Игоря Коломойского. Взамен на это уголовные обвинения против Манко за грабеж были сняты. По словам ветеранов, Манко получил должность в Государственной службе по делам  ветеранов войны в обмен на этот сговор.

Также на встрече 18 мая волонтерские группы обсудили произошедшее быстрое перемещение от майданских активистов к группам добровольцев, которые поставляли все необходимое и поддерживали украинских военных на  Донбассе. Сегодня, когда правительство и военные улучшают материально-техническую базу для ведения войны, эти же группы оказывают помощь в реабилитации ветеранов войны. Государственные службы либо перегружены, либо вообще этим не занимаются. Волонтерские группы собирают средства и организуют уход за ветеранами с гепатитом - заболеванием, которое быстро распространяется среди солдат на фронте. Они также находят для ветеранов жилье и работу, а также организуют социальные мероприятия во время их пребывания в реабилитационных больницах. Эти группы обеспокоены ростом «поддельных» неправительственных организаций, спонсируемых олигархами, которые также предоставляют услуги ветеранов и могут получать прибыль от государственных пожертвований и государственного финансирования и использовать их для получения политической поддержки.

В условиях высокой неопределенности по поводу  того, будет ли премьер-министр Владимир Гройсман на самом деле сформировать министерство по делам ветеранов, борьба политиков и олигархов за  контроль над ресурсами, выделяемыми на социальную защиту ветеранов, и над этим новым  политическим блоком в преддверии президентства 2019 года и парламентских выборов – большая проблема.

Читайте также: Блогер: Антикоррупционного суда не будет до 2019 года

Многие проблемы, затрагивающие ветеранов, по-прежнему далеки от  разрешения. Во многих отношениях государственные службы не могут идти в ногу со временем, а добровольцы играют значительную роль в восполнении пробела, хотя волонтерские группы признают, что им нужна дополнительная подготовка и поддержка. Решение проблем со здоровьем – туберкулез, гепатит, кроме этого, самоубийства – имеет первостепенное значение. Единого кодекса военной юстиции и отдельной системы военной юстиции нет. Дела военных и ветеранов рассматриваются в гражданских судах и по гражданскому праву – но судят их за действия, которые они совершили на военной службе.

Эти проблемы слишком серьезны, чтобы их игнорировать, они слишком серьезны, чтобы позволить государственным службам превратиться в цель для расхитителей и коррупционеров. Международным донорам стоит насторожиться по поводу возможного захвата элитами контроля над этой жизненно важной сферой. Украина стремится стать членом НАТО в 2020 году; НАТО необходимо сформулировать и указать на необходимость антикоррупционных мер,  мер защиты военнослужащих на протяжении всей военной службы, и защиты ветеранов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Аtlantic Сouncil

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини