MENU

Непуганые идиоты современной Европы

5962 0

"Край непуганых идиотов".

Это выражение пустил когда-то Илья Ильф. И добавил: "Самое время пугнуть".

Боюсь, что сегодня это выражение вполне применимо ко многим европейцам (с оговоркой: греческое ἰδιώτης означает всего-навсего "простой человек" или "местный житель").

Почему непуганых?

Читайте также: Трагедія Центральної Європи – у чому вона полягає нині

Потому что европейцы настолько перестали бояться войны между членами ЕС, что теперь могут позволить себе роскошь больше всего бояться чрезмерно тесного объединения в рамках ЕС.

Это означает, что их критика ЕС и США стала возможной именно благодаря... мощной защитной силе ЕС (экономической) и США (военной).

Теперь европейцам можно позволить себе быть не только правыми (для баланса крайностям левизны это весьма полезно), но даже изоляционистами. Отсюда лозунг "долой ЕС, вернемся к Европе наций" (смотрите, например, парижскую декларацию христианских консерваторов 2017 года "Европа, в которую мы верим") – то есть, вернемся именно в то состояние Европы, которое многократно не уберегало Европу от братоубийственных войн между соседними нациями.

Что может вернуть европейцев в состояние массовой приверженности ЕС?

Читайте также: Основи західної спільноти під загрозою незворотного пошкодження

угроНаиболее эффективным "лекарством" тут следует считать личное и острое переживание именно тех (возродившихся) з, от которых как раз и призван был защитить ЕС. Но это весьма зловещий сценарий.

Хватит ли у европейцев мудрости вспомнить о том, на какие угрозы реагировали архитекторы послевоенной Европы (французам – о Шумане, немцам – об Аденауэре, полякам – о Гедройце) без новых, тяжких для всего континента, испытаний? 

На самом деле это было бы настоящим чудом. 

Но чудеса в истории иногда случаются.

А это чудо – случится ли оно – отчасти еще и зависит от нас.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей ПАНИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини