MENU

Как устроен беспредел в Украине на примере строительства

1956 0

Сегодня узнала, как у нас строительная деятельность разрешается и осуществляется. 

Оказывается, чиновники не имеют права ничего даже проверять, все отдано на откуп самим заказчикам, которые должны привлекать подрядчиков в том числе и для проверки соответствия проекту. 

Проект никак чиновниками не проверяется (они его даже истребовать не могут, только при определенных условиях), проверка на соответствие проекту тоже ими никак не контролируется. 

Читайте также: Украинский рынок: все можно скрыть, кроме бедности и неуверенности

Т.е. нанял "черных" людей, заплатил за действия, противоположные декларируемым, и делай, что хочешь, пока кто-то в суд на тебя не подаст. 

Одновременно СМИ и активисты постоянно кошмарят коррупцией, особенно в судебной системе, мол, не суйся, нос откусят. ЖЕКи пугают стоимостью экспертиз и "продажными экспертами". А эксперты проект в глаза не видят, пока кто-нибудь не пожалуется на заказчика, судья тоже видит все это в первый раз на заседании. 

Одновременно судебный сбор будь здоров, процент от суммы иска, чем тоже можно закошмарить. 

Все вместе создает у маленького человека ощущение безвыходности и беспомощности, порождает "нежелание связываться". Результат – из требований народа пропадают очень важные вещи, формируется система коллективной безответственности. Мы требуем судебной реформы, а нужна не только она. 

Некоторые вещи обусловлены даже не коррупцией, а неправильными порядками, узаконенной коллективной безответственностью властей. 

Читайте также: Единственный аргумент, который поймут коррупционеры

Если бы чиновники обязаны были все проверять, были бы ответственные лица, которых контролировало бы их начальство, такого произвола и раздрая не было бы. Если чиновник с начальником продались, то это была бы именно коррупция, в одной точке ее легко было бы сократить путем давления на эту точку. 

А когда все так размыто, размазано, когда государство изображает прекраснодушие и "демократизм", отдавая на откуп заказчикам строительства в общем небезопасные и очень серьезные вещи, тогда любое разгильдяйство, любое невежество навредят еще больше, чем коррупция.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Катерина БЕРЛІЗОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини