MENU

Контроль мяча – для лузеров. Шевченко обязан сделать выводы из этого ЧМ

4133 0

Иначе не стоит ждать прогресса от сборной Украины, считает Александр Сажко. 

Чемпионат мира – это турнир, который ярко показывает тенденции в развитии футбола сборных. Если за ними не успевать, то наша команда так и останется на задворках мирового футбола. Андрею Шевченко нужно очень внимательно смотреть этот ЧМ и делать выводы. Уже к 1/4-й было хватало интересных решений.

Контроль мяча переоценивают

«Предположение о том, что владение мячом приводит к голевым возможностям, очень часто является ошибочным», – сказал главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес после победы над Португалией в 1/8 финала ЧМ. В этом матче его команда владела мячом всего 33% игрового времени.

Испания (69%), Германия (65%), Аргентина (61%) – лидеры по владению мячом на ЧМ. Все они либо вылетели на групповом этапе, либо с серьезными проблемами его прошли, но проиграли уже в 1/8-й. Идеальный же пример бессмысленности владения ради владения – Саудовская Аравия. В матче с Россией аравийцы катали мяч 61,2% игрового времени, но получили в свои ворота 5 голов.

Тики-така уходит в прошлое, современное и будущее как минимум для сборных – вертикальный футбол. На нынешнем ЧМ успеха добились команды, которые не зацикливаются на владении, а стараются пасовать только вперед и в быстром темпе.

Читайте также: Чи дивиться український вболівальник Чемпіонат світу з футболу? ОПИТУВАННЯ

Франция, где за нежелание доминировать на поле с таким составом очень ругают Дешама, в блестящем стиле разложила Аргентину за счет быстрых вертикальных атак. Яркая Мексика обыграла Германию на контратаках, но все же не устояла перед Бразилией (хотя могла, если бы игрокам хватило хладнокровия). Уругвай разобрался с Португалией фактически без владения.

Если кто-то до сих пор считает, что при Шевченко сборная заиграла лучше, потому что чаще владеет мячом, то пересмотрите главную сенсацию 1/8 финала. Испания в матче с Россией – это мучения сборной Украины, возведенные в абсолют. Такой же бессмысленный ватокат, только с наличием топовых игроков, которые хотя бы умеют использовать короткий пас и держать мяч без постоянных ошибок.

На этом ЧМ только 31,3% матчей выиграны командами с владением более 65%. Не так давно мы подтвердили этот тренд с Исландией: проиграли 0:2 при 61% и сыграли вничью при 65% владения. Проблема в том, что большой процент владения мячом создает у болельщиков и, видимо, у тренерского штаба ложное впечатление преимущества над соперником и солидной игры. А результат – якобы просто не повезло. Но давно пора понять, что это не случайность. 

Когда все прогрессивные середняки переходят на вертикальный футбол и хотя бы попадают на крупные турниры, а то и наводят там шороху, Андрей Шевченко продолжает упорствовать, не желая отказываться от «своей игровой философии». Комбинационный стиль практически невозможно построить в посредственной сборной даже топовому тренеру – из-за элементарной нехватки времени и кадровых ресурсов.

Высокий прессинг рулит

Контратакующий футбол невозможен без прессинга. Чем больше команда двигается без мяча, тем больше оказывает давление на соперника, вынуждая того ошибаться. Но для этого недостаточно просто много бегать.

Во-первых, команда должна двигаться слаженно и вступать в активную фазу прессинга одновременно, создавая численное преимущество на участке поля, где находится мяч. Во-вторых, нужен быстрый переход из обороны в атаку сразу после отбора, пока соперник не успел перестроиться. Каждый игрок должен знать, что делать и куда бежать.

Высокий прессинг всей командой и быстрый выход в атаку через фланги использовала Хорватия.

 

В таком же ключе, разве что не так высоко, действовала и Россия на групповом этапе, отдавая контроль над мячом. С посредственными соперниками (Египет и Саудовская Аравия) этот трюк удался, но более тактически грамотный Уругвай смог легко наказать.

Швейцария также активно применяла высокий прессинг при потере мяча, но делала акцент на владении. Включение в прессинг в нужный момент полезно при любой философии игры. В комбинационном стиле, когда игроки не умеют играть в короткий пас на топовом уровне (например, как большинство украинских сборников), есть серьезный риск ошибки. Больше пасов – больше ошибок. Умение сразу после потери перестраиваться и в течение нескольких секунд отбирать мяч тут тоже критически важно.

Сборная Украины практически всегда перебегает своих оппонентов. Значит, есть потенциал в физической подготовке для применения более активного и акцентированного прессинга. Но чаще всего отбор мяча у нашей команды заканчивается без остроты, перетекая в унылую распасовку. Проблема в неумении быстро перейти из обороны в атаку.

Стандарты – наше все

После группового этапа ЧМ только 57% голов были забиты с игры. Это намного меньше, чем на предыдущих турнира сборных. Остальные – после пенальти, штрафных или угловых. Специалист по тактике Вадим Лукомский считает, что это не случайность и даже не небольшая тенденция, а целая революция в футболе. Кажется, он прав. По крайней мере, если говорить о сборных.

На чемпионате мира сборная Англии удивила нестандартными розыгрышами стандартов, не создав практически ничего с игры. Колумбия умело использовала домашние заготовки. Исландцы делали опасными не только штрафные и угловые, но даже ауты и ввод мяча от ворот. И это только самые яркие примеры.

Сборная Украины в целом забивает мало. Возможно, именно потому, что не добирает голов со стандартов, с которыми работать вообще не умеет. С начала 2017 года таким образом команда Шевченко забила только один гол из 15 – это менее 7% при 43% на ЧМ.

Читайте также: Кажется, Месси никогда не станет чемпионом мира

В последнее время появились серьезные проблемы при обороне своих ворот на стандартных положениях. 3 из 4 последних пропущенных голов прилетели именно так – от Словакии, Саудовской Аравии и Японии.

Реализация стандартов – чуть ли не самое важное, чему должен научить своих игроков тренерский штаб сборной при дефиците времени на тренировки. В отличие от футболистов, Шевченко целый год выполняет свои обязанности в национальной команде. У Андрея Николаевича и его помощников есть все время в мире, чтобы придумать хитрые ходы, которые поставят соперника тупик.

Тогда на тренировках останется лишь отработать нужный элемент: правильно расставить игроков и показать, куда бежать. Стандарты – это не ядерная физика. Времени на них хватит.

Оригинальные решения дают преимущество

Для сборных по-прежнему остается важным не только показать свои сильные стороны, но и научиться скрыть слабые. На ЧМ отчетливо видна разница между теми, кто это делать научился и теми, кто просто страдал ерундой, претендуя на оригинальность.

Тренер Мексики Осорио, зная о превосходстве соперников в воздухе, придумал гениальную по своей простоте схему для обороны при стандартах. Сразу три быстрых и невысоких мексиканца при подачах в свою штрафную не лезли насыщать оборону, а, наоборот, располагались очень высоко. Как минимум один, а то и оба центральных защитника Германии вынуждены были оставаться сзади для подстраховки, что нивелировало преимущество в росте.

Читайте также: Криш хотел шоу, но в итоге сжег себя. Таким вы его не видели

Шведы, чувствуя неуверенность своих игроков, пригласили в команду штатного психолога. В итоге команда стала чуть ли не главной сенсацией, напрямую или косвенно поспособствовав вылету Голландии в отборе ЧМ, Италии в плей-оф, Германии – в группе.

Сампаоли и Лев сначала начудили с составом на турнир, а потом и с тактикой. При выборе схемы и рисунка игры они либо совершенно не учитывали особенности своей команды (Аргентина), либо просто самоуверенно забивали на подготовку к сопернику (Германия). Результат налицо.

Важно знать сильные стороны своих игроков и будущего соперника. И быть готовым на нестандартные ходы, но только отталкиваясь от реальных потребностей команды, а не шизы в голове. В отличие от клубного футбола, у тренера национальной сборной очень много времени на такую работу. И она дает преимущество над соперником.

Ничего не делать – это, возможно, лучше, чем дурные решения Лева и Сампаоли. Но значительно хуже, чем могло быть с изобретательным тренером в здравом уме.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини