MENU

Созданная Киевом и Брюсселем иллюзия "приближения Украины к ЕС" не может обмануть нищих украинцев

1166 0

Очередным дипломатическим фиаско Киева стал 20-й саммит Украина — ЕС, считает Виктор Медведчук. По мнению лидера «Украинского выбора — Права народа», более чем скромное освещение в СМИ и ядовито-колкие комментарии экспертов — единственное, чем запомнится украинцам это событие.

Политик уверен, что ситуацию не спасло даже подписание совместного заявления, несмотря на то, что предыдущий, 19-й саммит, завершился без подписания итоговой декларации.

«В этом году ситуация выглядит не менее удручающе. Даже сторонники евроинтеграционного курса Украины не смогли скрыть разочарования от итогов юбилейной встречи — их заявления явно диссонировали с нарочито бодрыми реляциями украинской власти. Совершенно очевидно: то, что евроинтеграторы преподносят как достижение и победу, если и можно назвать победой, то только пирровой», — утверждает политик.

По мнению В.Медведчука, за декларативными утверждениями об укреплении политической ассоциации, признании европейских «стремлений Украины» и приветствовании ее европейского выбора явно прослеживается заинтересованность Брюсселя исключительно в экономической интеграции Украины (читай: превращении нашей страны в колонию ЕС).

«Небольшой по объему документ содержит пять (!) упоминаний об  углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Такая «высокая оценка», данная представителями Евросоюза, вполне объяснима. Ведь хваленая ЗСТ с ЕС оказалась выгодной лишь европейским производителям: за 2 года действия зоны свободной торговли импорт из Евросоюза в Украину увеличился с $15,3 млрд до $20,8 млрд. Для украинских же производителей ЗСТ с ее мизерными квотами и высокими техническими стандартами стала зоной дискриминации и обмана», — объяснил лидер «Украинского выбора».

В.Медведчук также считает итоговое заявление демонстрацией собственной экономической выгоды для прагматичных европейских «партнеров» от Соглашения об ассоциации с Украиной.  

«Единственным ощутимым результатом юбилейного саммита можно назвать подтверждение предоставления Украине макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро. Однако Евросоюз не благотворительная организация. Непременным условием получения первого транша в сентябре является выполнение требований ЕС. Как заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, условия предоставления денег будут прописаны в специальном меморандуме. Нет сомнений, что одним из этих условий будет повышение цены на газ», — прогнозирует политик.

Учитывая все вышесказанное, можно смело утверждать: юбилейный саммит Украина — ЕС вполне прогнозируемо не стал прорывом на пути в Европу, подчеркнул В.Медведчук.

«Уже пятый год и Киев, и Брюссель лишь создают видимость приближения Украины к ЕС. Однако эта иллюзия не может обмануть украинцев, которые ежедневно на себе ощущают, что ни к европейскому уровню жизни, ни к европейским стандартам демократии мы не приблизились ни на шаг», — подытожил политик.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини