MENU

Можно ли идти дорогой национального возрождения и одновременно чтить память о сталинском социализме, победившем фашизм?

902 0

Любопытная статья в "Гардиан" о проблеме отношения к советскому наследию, которая лежит в основе многих мировоззренческих конфликтов Восточной Европы и особенно Польши и Украины. Но, написавший ее московский корреспондент Мэтью Луксмуур, не отвечает на им же поставленные вопросы.

Можно ли идти дорогой национального возрождения и одновременно чтить память о сталинском социализме, победившем фашизм? Можно ли для этого же движения пользоваться идеологическим наследием НСДАП (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, нем. NSDAP – Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei – ред.)? 

В нынешнем году мне приходится изучать массу исторических исследований европейцев и американцев на эту тему и везде сквозит трансцендентальность в оценке русской любви к Сталину и международной ненависти к Гитлеру. И очень закономерно, что в этой статье цитируется известная госпожа Захарова со своей сентенцией, адресованной западному читателю. "Да, мы не принесли свободу европейцам, но мы подарили им жизнь". Перевернем эти песочные часы насилия.

Читайте также: Нельзя требовать от российской власти не врать, поскольку нельзя требовать от людей то, что противоречит их сути

Гитлеровцы, будь они победителями, могли бы сказать, что уничтожив евреев и коммунистов, они тоже подарили европейцам жизнь. Разве с этим не согласятся французы и шведы, норвежцы и финны, испанцы и венгры, итальянцы и португальцы? Или что-то мешает согласиться?

К сожалению, изучение коммунизма и фашизма, как исторических феноменов (или закономерностей) стало предметом занятий узкого круга интеллектуалов. Большинство людей, учащихся, студентов, включая политиков и публицистов, смотрят на это, как на дела давно минувших дней, закрытую тему. Хотя именно она оказывает огромное влияние на формирование современного политического контекста. 

Читайте также: "Смерть Сталина" как ужас Путина

Когда мы говорим "землетрясение", мы констатируем природное явление с большими или меньшими катастрофическими последствиями.

Никому не придет в голову считать, что 9 баллов это хорошо, а 12 – плохо. Магнитуда, уничтожившая Спитак была около 7. На японском острове Хонсю было меньше разрушений при 9-ти. Означает ли это, что в Спитаке людям повезло больше, чем в Хонсю?

Надо бы и социальные катастрофы, вызванные фашизмом, коммунизмом, национализмом, шовинизмом, расизмом – все измерять по единой шкале гуманитарного значения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини