MENU

Хит-парад репостов, которые разбивают мечты о Фейсбуке-просветителе вдребезги

4192 0

Несколько дней назад я в ФБ уже писал о случае, когда шутка о "малоизвестном боксере Усике, про которого никто не пишет" превратилась в репост-генератор. Сейчас там уже 59 тысяч репостов.

А мне в комменты набросали еще несколько примеров подобного. Наивность юзеров восхищает и пугает одновременно:

1) "Наводнение в Карпатах" – 91 тысяча репостов. Якобы наводнение в Карпатах из-за вырубки лесов. На самом деле это потоп в Краснодарском крае как минимум трехлетней давности. Но кого волнует.

Читайте также: Анатомия фейка: как тысячи пользователей соцсетей охотно позволяют оставлять себя в дураках

2) "Тварюка из львовского метрополитена" – 17 тысяч репостов. Шуточная фотка с летающей собакой из несуществующего львовского метро репостится вполне всерьез.

3) "Сашка Сира, решившая задачу с многочленами" – 5 тысяч репостов. Шутка, скроенная по старому, но неизменно эффективному шаблону – вот вам какой-то победитель международного соревнования, про которого умалчивает сволочная пресса, поможем бедняге! На фотке порноактриса Саша Грей. Надеюсь, хотя бы в этом случае большинство репостит ради прикола.

Конечно, это малая часть популярного в Фейсбуке за пределами узенькой прослойки людей, обладающих критическим мышлением и склонных проверять информацию. Но и нескольких примеров достаточно.

Читайте также: Як інтернет робить кожного з нас "трохи більше фашистом". ВІДЕО

Повторюсь, на этот момент Фейсбук заточен под вирусное распространение всевозможной ерунды.

Так что благие мечтания о Фейсбуке-просветителе разбились о реальный уровень большинства пользователей этой соцсети, к тому же пополнившейся год назад перебежчиками из "Одноклассников" и ВК.

Я не знаю, как решить эту проблему в краткосрочной перспективе, но показывать и распространять такие вот ее иллюстрации – точно не помешает.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Роман ШРАЙК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини