MENU

Фильтруем информационный мусор. Тяжелый случай, когда даже гугл бессилен

3745 0

Сравнение степени замусоренности информационного поля на разных языках разнообразными фейками, шарлатанством и лженаучным бредом – увлекательное занятие. Я уже сравнивал количество информационного шлака в украиноязычном, русскоязычном и англоязычном гугле на примерах информации о лечении гриппа и лженаучной "ноосферной педагогики". В обоих случаях в англоязычном сегменте информация была достаточно правильной и адекватной, а в русском и украинском топ поисковой выдачи состоял из лютого бреда или шарлатанской рекламы.

Сегодня я покажу вам контрпример, для которого все три языка показывают одинаковую степень неадеквата и, соответственно, поиск на английском мало чем вам поможет, а в чем-то даже навредит. Искать будем "биополе". Что это такое и почему это лженаучная ахинея я уже писал и даже не раз. Сегодня сосредоточимся исключительно на том, что же нам сообщает гугл.

Как обычно, поиск проводился в анонимной вкладке, чтобы гугл не подстраивался под индивидуальные предпочтения. Для запросов на русском и украинском результаты почему-то шли вперемешку на обоих языках, несмотря на то, что я честно выставлял языковой фильтр. Поэтому привожу отдельно результаты на русском и украинском в том порядке, в котором они встречались в выдаче. Дублирующиеся ссылки приводятся только в списке для соответствующего языка. Ссылки, помеченные гуглом как реклама, не приводятся вообще. Несколько ссылок подряд, ведущих на один и тот же домен, объединены в одну.

Итак, поехали!

"Биополе" на русском

1. Википедия, где, слава богу, правильно написано, что биополе – лженаучная хрень.

2. Центр нетрадиционной медицины "Энергетика" – лютейшее лженаучное разводилово для богатых лохов с чакрами и аурой.

3. Сайт гороскопов (что уже доставляет) со статьей "Семь признаков сильного биополя". Программирование энергетики человека на успех, открытие третьего глаза и все такое прочее. Жесть и кровь из глаз.

Читайте также: Грипп и три большие разницы: почему стоит забыть о русском языке

4. Хрен-пойми что на домене auramoscow.ru (название как-бы намекает) под названием "Биополе человека: какую информацию оно несет и как его изменить?". Фотографирование ауры, тонкие излучения – все как положенно.

5. Лютый треш под заголовком "Что разрушает наше биополе, и как его восстановить". Способы коррекции ауры с блекджеком и правильным питанием.

"Біополе" на украинском

1. Внезапно, первой же ссылкой идет центр семейной медицины в Каменец-Подольском со статьей "Біополе – тонкий зв'язок з навколишнім світом". Адовый лженаучный бред, к тому же еще и довольно хорошо замаскированный под науку. Не ходите в этот медицинский центр – они шарлатаны.

2. Фейсбучная страничка "Атмосфера Человека – центр целостного исследования тонкого плана человека". Думаю, можно не комментировать – и так из названия все понятно. Разве что можете их попросить отсыпать вам тонкого плана.

3. "Заздрощі поглинають біополе людини", сообщает нам сайт gazeta.ua, чем уверенно загоняет свою репутацию (а что это?) под плинтус.

4. Пунктом 4 нам подвезли настоящую махровую “самобытную украинскую ноуку” (тм). Некий сайт medbib.in.ua в разделе "валеология" (еще одна скрепная постсоветсткая лженаука, если что) рассказывает нам про "Сучасні уявлення про біополе людини". Текст взят из учебника "Онови валеології" 2003 года. Авторы трудятся в Университеті Харсових Технологій. Одобрено министерством. В общем, все, как мы любим – лженаучный имитационный шабаш за деньги налогоплательщиков.

5. Говносайт "Народний оглядач": "Вчені пояснили загадку таємничого біополя". Рерайтинг с какого-то научно-популярного сайта. Описывается какой-то "научный эксперимент" по обнаружению биополя, но без единой ссылки на источник. Желтушная подача отбивает всяческую охоту искать первоисточник.

Biofield на английском

1. Англоязычная Википедия. В английском этот термин не является особо распространенным и не имеет однозначной зашкварной трактовки. Статья ведет по ссылкам как на эзотерику и "альтернативную" медицину, так и на нормальную медицину (кардиографию, энцефалографию, томографию).

2. Институт тюнинга биополя – альтернативная медицина для англоязычных лохов. Ничем особо не отличается от подобных отечественных контор.

Читайте также: Хит-парад репостов, которые разбивают мечты о Фейсбуке-просветителе вдребезги

3. Ссылка на статью в базе PubMed "Biofield Science and Healing: History, Terminology, and Concepts", опубликованную в журнале "Global advances in health and medicine". Зашкварный абстракт статьи заставил меня посмотреть поближе, что же это за журнал такой. Оказалось, что это "мурзилка", выпускаемая неким "академическим консорциумом интегративной медицины и здоровья". Если вы не в курсе, то в анлоязычном мире "интегративная медицина" – это синоним "альтернативной медицины", так что все становится на свои места. Журнал нигде не индексируется и не имеет импакт-фактора.

4. Еще одна контора по разводу лохов "Biofield Healing Institute" с громким заголовком "The Proven Science Behind Biofield Healing". Текст – сеошное бла-бла без единой ссылки и с кивками в сторону гомеопатии и китайское хнахарство. Ни одного обезанного пруфа, естественно, нет. В конце все сводится к тому, что "покупайте нашу книгу". Скучно.

5. Программа для визуализации биополя человека Biofield Viewer 3.5. Не только у нас, оказывается, процветает шарлатанский сетевой бизнес по проведению "диагностики ауры". У них такое тоже есть, и подобные программы там весьма востребованы.

Вывод

Поиск на английском языке позволяет избавиться от загаженности русскоязычного и украиноязычного интернета, но ничего не может поделать с загаженностью пространства англоязычного. В случае с "биополем" хуже всего дела обстоят в украиноязычной выдаче – там нет вообще ни одной адекватной ссылки! Одна шарлатанская медицинская реклама, желтушные говносайты и лженаука от украинских "пидагогов". Русскоязычная выдача не лучше, но там хотя бы на первом месте идет Википедия, где все написано правильно. А вот англоязычная выдача оказалась даже хуже! Английская википедия не дает однозначной интерпретации биополя как лженаучной концепции, отсылая на кучу дочерних статей. Кроме того, в топ-5 попала статья в "хищническом" научном журнале, которую неискушенный человек может запросто принять за легитимное научное подтверждение идеи "биополя" и "тонкой ауры". То, что этот журнал – нерецензируемый сливной бачок, не имеющий ни малейшего авторитета, понятно специалистам, но не рядовым обывателям.

Так что думайте головой, не стесняйтесь обращаться к специалистам если чего-то не понимаете и не ведитесь на шарлатанов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Семен ЕСИЛЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини